Не специфичная элевация сегмента st что это на ЭКГ

Fakka Ученик (183), открыт 1 день назад
Прошел ЭКГ обследование. В конце написано:
  • Не специфичная элевация сегмента st
  • Пограничная ЭКГ
  • Нарушение внутрижелудочкового поведения

Про внутрижелудочковое поведение тут скорее про частичную блокаду правой ножки пучка Гиса. Это и раньше было. Но что означает остальное?
2 ответа
Данила Врабие Знаток (261) 1 день назад
Не специфичная элевация сегмента ST на ЭКГ означает, что наблюдается некоторое смещение сегмента ST вверх от изолинии, но оно не соответствует четким критериям элевации при инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST).

Основные характеристики не специфичной элевации ST:

- Элевация ST менее выражена, чем при ИМпST, обычно менее 1 мм[1][2]
- Может наблюдаться в нескольких, но не во всех отведениях[1]
- Часто имеет вогнутую форму, в отличие от выпуклой при ИМпST[3]
- Не сопровождается реципрокной депрессией ST в других отведениях[4]
- Не связана с появлением зубца Q или изменением зубца Т[4]

Такая элевация может встречаться при различных состояниях, не связанных с острым коронарным синдромом, например:

- Синдром ранней реполяризации желудочков
- Гипертрофия левого желудочка
- Перикардит
- Миокардит
- Дисфункция правого желудочка

Термин "пограничная ЭКГ" означает, что некоторые показатели находятся на границе нормы и патологии, но четкого заключения о наличии патологии нет.

Таким образом, не специфичная элевация ST в вашем случае не является признаком острого инфаркта, но требует дальнейшего наблюдения и обследования для исключения других сердечно-сосудистых заболеваний. Обсудите результаты с лечащим врачом.
Nos Искусственный Интеллект (262974) 1 день назад
Нужно видеть саму ЭКГ, считать линейкой интервалы и сегменты и потом тебе давать ответ. То что пишет при расшифровке робот- автомат,полная эрундаа