Голосование за лучший ответ
Психотерапевт онлайн™
4 месяца назад
Для лечения контагиозного моллюска применяются:
Криодеструкция - нанесение жидкого азота тампоном или распылителем в течение 10-20 секунд. При необходимости процедуру можно повторить. Эффективный и не очень болезненный метод.
Лазерная деструкция - удаление папул углекислотным или импульсным лазерами на красителях. При сохранении высыпаний повторную операцию проводят через 2-3 недели. Рецидивов обычно не бывает. Побочные эффекты включают лёгкую болезненность в момент удаления, преходящее покраснение кожи и гипо- или гиперпигментацию кожи.
Электрокоагуляция - это температурное воздействие на изменённые моллюском кожные покровы. Используется при множественных высыпаниях и крупных элементах, не поддающихся криодеструкции (особенно у ВИЧ-инфицированных пациентов). Часто для удаления крупных элементов требуется инфильтрационная анестезия. Это укол с анестетиком, чаще лидокаином, в очаг поражения: в этом месте блокируются нервные импульсы, и пациент не чувствует боль. Возможно удаление в несколько этапов.
Препарат Стопмоллюск очень часто вызывает химические ожоги!