Проникновение на охраняемую территорию

есть друг, который любит лазить по высоткам и делать оттуда эффектные снимки. недавно сказал о том, что в ближайшие пару лет думает залезть на телевизионную башню в нашем городе, так вот, вопрос: какие статьи ему за это грозят? сам он говорит, что только проникновение на охраняемую территорию, но объект то вроде серьезный, может есть какие ни будь подводные камни которыми я смогу его отговорить? про излучения и тд он все знает, говорит, что пробудет там не больше часа, так что ничего серьезного. прошу писать именно статьи, которые ему могут впаять, а не опасности для его жизни, спасибо.
(на территории и на вышке он ничего ломать не собирается, только залезть и сделать фотки с видом на город)

Учитывая специфику работы "правоохранительных" органов, может обойтись не только УК РФ 139 (Проникновение на охраняемую территорию), но и в довесок УК РФ 167 (Порча имущества), 213 УК РФ (Хулиганство), если помещение в котором находится оборудование, или к телебашне примыкает любое жилое помещение или подсобное, то ещё вдобавок 139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища), УК РФ 205.5 ((Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) т.к. при текущей ситуации в стране, любые телекоммуникационные объекты, и тем подобные, расцениваются как стратегические и могут быть использованы "врагом" в любых своих целях для диверсий)

Обязательно.

Думаю статья 228 иначе никак не понять его