Почему теплый газ легче холодного?

Даниил Кочкарев Ученик (88), открыт 2 дня назад
Учебный год кончился, а я уже все забыл, что было на физике, скажите, пожалуйста, почему теплый газ легче холодного?
6 ответов
Марк Романов Знаток (428) 2 дня назад
Ну там большую роль играет расстояние между отдельными атомами
Arie Benz Просветленный (37350) 2 дня назад
Потому что плотность теплого газа меньше из-за более высокого распределения скорости частиц.
Артём Наливайко Ученик (28) 2 дня назад
(вроде) из-за жары воздух расширяется ,атомы становится дальше друг от друга, а холод наоборот приблизит их друг к другу . Тепловое расширение вроде называется
Мария Костенко Знаток (497) 2 дня назад
Интересно, что в этом вопросе подразумевается под словом "легче"?
1кг теплого газа и 1кг холодного будут "весить" одинаково
Ну допустим, можно догадаться о сути попроса
При высокой температуре скорость молекул больше, чем при низкой. Поэтому расстояние между соседними молекулами увеличивается, газ расширяется, плотность уменьшается
Поэтому при одинаковом объеме наиболее нагретый газ будет иметь меньшую массу из формулы m=pV(p-плотность)
Evgeny1990 Мудрец (13576) 2 дня назад
**Потому что теплые газы — воздушные снобы, которые считают, что они выше холодных газов и заслуживают более привилегированного места в атмосфере.**