Помогите решить задачу с электричеством

Николаевич Знаток (345), открыт 2 дня назад
Там где амперметр получится 30 мА, как и почему
2 ответа
Серый Волк Гуру (3979) 2 дня назад
Потому что у тебя в цепи коллектора 500 Ом резистор. Ток этим резистором и будет ограничен, когда транзистор полностью откроется. А вообще ты знаком с входными и выходными характеристиками транзистора БТ?
Серый ВолкГуру (3979) 2 дня назад
Я не прав. Протупил чего-то
Серый ВолкГуру (3979) 2 дня назад
speexz, прав ,красавчик!
speexz Гуру (2893) 2 дня назад
Неверно нарисовано на картинке. Ток через базу должен быть в сотни раз меньше, чем через коллектор, т.е. у базы должен стоять токоограничивающий резистор. В этом случае амперметр покажет примерно 30 мА.
Серый ВолкГуру (3979) 2 дня назад
Да это скорее всего хотели источник тока отобразить, хотя у него УГО иное. Подписали, что ток 150 мА втекает, а так делают, когда источник тока имеется, а не напряжения. Да тут особо разницы нет, если транзистор в ключевом режиме работает. Потребление только повышенное будет, да и небольшой нагрев возможен, смотря, что за транзистор. А так, если максимальный ток базы по даташиту ампер 5 например и он работает как ключ, то пофиг
speexz Гуру (2893) Серый Волк, он просто говорит, что амперметр покажет 30 мА. В его случае покажет 180 мА