Обязаны ли дети своим родителям?

супер котик Гуру (3955), открыт 2 дня назад
за то что были подняты, по жизни :
  • рождены
  • накормлены
  • выращены
  • воспитаны
  • получили разнообразное образование
  • были спасены из множества страшных ситуаций
  • непрерывно и днем и ночью на протяжении 20+ лет пользовались всеми видами обслуживания и поддержки человеческого организма!

И что значит "должны" вообще?
понятно что "имеют право ответить взаимной добротой" но... должны ли? Что будет если нет?
16 ответов
Мазкорж Мастер (1032) 2 дня назад
обязаны чем
супер котикГуру (3955) 2 дня назад
это я спросил!
Мазкорж Мастер (1032) супер котик, ну ладно тогда ничем они не обязаны потому что во первых их никто не просил рожать во вторых это их базовая обязанность, ты же не благодаришь магазин и ты ему ничем не обязан за то что там есть товары
Хомяков Нет Искусственный Интеллект (109931) 2 дня назад
Рождены и накормлены, нет. Остальное да.
Пища, крыша над головой и необходимые вещи. Это то, что родители обязаны предоставить. Остальное по желанию.
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (140697) 2 дня назад
Вообще-то детей рожают для того чтобы была помощь в старости... А если помощи в старости не будет то н**** они нужны? Так что да обязаны.
супер котикГуру (3955) 2 дня назад
сегодня бытует мнение что просто ради того чтобы смотреть на них и радоваться!
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (140697) супер котик, бред. это так говорят у кого детей не было и он не представляет что это.... Очень большая радость днём на работу а ночью не спать так как твоё будущее подрастающее наследник днём спит А ночью орёт....
wasd tv Мастер (1010) 2 дня назад
С философской точки зрения. Мы не знаем откуда мы появились. Галактика невероятно огромная, до рождения нас не существовало миллиарды лет... И нас это не волновало. Мы живы, имеем сложный организм который непонятно как функционирует, мы находим закономерности мира, открываем законы, вроде, наше незнание просто от незнания законов мира этого. Мы знаем о прошлом только по рассказам и каждые 100 лет умираем (условно,человек как личность). Нам повезло дожить до зрелого возраста, но мы могли умереть при рождении. И что тогда? Бесконечное "ничто" продолжалось бы ещё миллиарды лет. Да даже если мы до жили до почтенного возраста - от смерти никто ещё не был спасён. Мы так и так умрём. При рождении нам не дают бумажка с "целями жизни", поэтому хоть родители тебя бросят в 6 лет и ты умрёшь, хоть не бросят в 100 и ты умрёшь. Конец всегда один и помогать кому-то - дело человека. Обязаны ли? Обязаны по закону, люди примеряют костюмы, слушают государство, как муравьи. Ну не хочешь слушать и воспитывать - брось, но понесёшь наказание. Ну и родители хотят в дальнейшем помощи от ребёнка, ребёнок новый этап жизни, многим поэтому интересно его завести, иногда просто "без защиты" в порыве страсти и всё, а навязанные обществом понятия по типу "бросить ребёнка - плохо" заставляют за ним ухаживать. Вообщем, даже то, что казалось бы "добротой", на самом деле вполне корыстная цель
супер котикГуру (3955) 2 дня назад
огромное спасибо за такой глубокий ответ!!!

мой вопросик про то, должен ли ребенок делиться ресурсами с родителями (деньги, внимание, забота, уделяемое время вообще) в случае если этих ресурсов не очень хватает на решение личных задач. Так сказать оказывать помощь родителями через силу..
супер котик, нет, это должно быть личное желание ребенка, как он чувствует, как сам по финансам располагает, если не хочет, то может вообще исчезнуть и забыть о их существовании. Цель продлить жизнь, передать генетический материал, а общество уже решает, как распределять ресурсы. Если бы мы жили как в средневековье, где толпой спиногрызов пахали огороды и воспитывали братьев и сестер, тогда да, там они всю жизнь пахали. Сегодня человек может сам себя обеспечивать и даже не думать о размножении если честно
Скобарь ._. Профи (963) 2 дня назад
Если ко всему этому, родители купили детям квартиру - должны.
Если нет - то не должны.
супер котикГуру (3955) 2 дня назад
а если машину?
а если одежду?

каков порог суммы в долларах когда начинается "должны" ?
Скобарь ._. Профи (963) супер котик, Машину уже могут и сами заработать тут не должны. Пример - история, всегда родители помогали детям строить свое жилье.
Аккаунт Мыслитель (9167) 2 дня назад
Вы должны родить им внуков
супер котикГуру (3955) 2 дня назад
коротко и гениально
спасибо!
СветЛана Искусственный Интеллект (262016) 2 дня назад
Обязаны или нет, но у нормальных людей по умолчанию есть желание заботиться и помогать родным любимым людям
супер котикГуру (3955) 2 дня назад
а что делать НЕнормальным?
вы предлагаете их умертвить?
СветЛана Искусственный Интеллект (262016) супер котик, Значит в их семьях нет правильных человеческих ценностей. И это передается из поколения в поколение , есть такие семьи
В ночи Искусственный Интеллект (147821) 2 дня назад
Все говорят ,,от добра добра не жди",а сами только и делают,что ждут его,как у моря погоды,и нет-нет,да скажут ,,неблагодарный(ая)!"..)что по мне,то не должны...если на то пошло,то родители до 18-ти в ответе за малых,коих сами породили в мир этот...ну,а всё,что им даётся после их совершеннолетия (в материальном,финансовом плане) по их просьбе или нет,за это могут и ждать благодарности в старости и раньше..)а вообще,дети начинают многое догонять,когда у них появляются и подрастают свои ,,красовэллы"...понимают,что как они относятся к своим старым,так и к ним будут относиться дети,по крайней мере,они не должны никогда орать о том,кто кому чего ,,должен"..)
Александрия Гуру (4318) 2 дня назад
В этой жизни НИКТО НИКОМУ ничем НЕ обязан. Я выросла, в 2х семьях ( родители разошлись когда мне 3 года было) . В семье отца всегда были какие-то "торговые" отношения. Сын/дочь занимают у мамы деньги и мама им напоминает, что завтра обещали вернуть. И если не вернут, все, скандал. И наоборот, она у детей, то же самое. Папапа правда попроще к деньгам относился, а вот сестра его за копейку удавится.
В семье мамы совсем по другому, мы никогда не делили твое - мое. Бабушка ,дедушка мама, позже и я, в одну " кучку" клали свои зарплаты, пенсии.
И каждый брал из кучки сколько нужно. Единственное, обсуждались крупные покупки ( например мебель, техника и т.п.) . И с мужем у меня так же было. Зарплаты складывали в одну копилку. Правда за покупки все в основном я отвечала, муж брал по мелочи на дорогу и мелкие какие то радости.
Таинственная Звезда Искусственный Интеллект (191457) 2 дня назад
Должны, как с моральной точки зрения, так и материальной. Что будет? Родители ИМЕЮТ ПРАВО подавать на пожизненные алименты, нерадивым детям, по закону.
Но... не забывайте, что "всё не от питания, всё от воспитания" и "что посеешь, то и пожнёшь"!
Очень часто родители могут говорить "за что (почему) мне такой ребёнок?". Мои наблюдения показывают, что в 70%! случаев, они знают "за что", просто не хотят себе признаться в этом. Причём это может быть и в случае, если ребёнок "плохой"(условно), и в случае, если он "хороший"(условно). Вот знают!
Evgeny Medvedev Мудрец (13081) 2 дня назад
Кто смог воспитать детей до 18 лет и дальше. Этот вопрос даже обсуждаться не должен. -Обязаны - Старики это те же дети. Жизнь проходит в одно мгновения. Кто не ухаживал за родителями в старости - тех самих завернут в рогожу и в овраг выкинуть гнить. Таких тоже есть процент людей.
Ольга Искусственный Интеллект (410118) 2 дня назад
И, с моральной точки зрения обязаны, и по закону обязаны.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей (действующая редакция)
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Nara Poghosyan Ученик (142) 2 дня назад
Дорогой писатель, вы задали очень интересный вопрос. Я, постараюсь, объективно ответить на него. Жизнь- это дар от Бога. Благодаря ей человек появляется на свет. Всем нам, независимо от возраста, нужно отдавать должное своим родителям, дедушкам и бабушкам. Так мы выражаем свою признательность за их любовь, за их тяжкий труд и заботу о нас в течении многих лет. Ведь даже тем, что живем. Мы обязаны родителям. Заметим, что отдавать должное родителям дедушкам и бабушкам, угодно Богу. Это связано с нашим благочестием. Таким образом, придерживаясь этого совета, мы получаем награду, зная, что делаем угодное Богу. Это доставляет нам радость. Как мы можем на практике показать, что уважаем и ценим их?
Поддерживая их материально, морально и духовно. И в каждом случаи нас ждет награда. В одной хорошей книге для детей и внуков написано: «пусть учатся почитать свою семью, применять свои добрые дела, заботясь о своей собственной семье, и воздавать должное родителям».
супер котикГуру (3955) 2 дня назад
"Заметим, что отдавать должное родителям дедушкам и бабушкам, угодно Богу."

откуда ты смог узнать желание Бога?
Nara Poghosyan Ученик (142) супер котик, из Библии
Таинственная ЗвездаИскусственный Интеллект (191457) 2 дня назад
Nara Poghosyan, а в этой "одной хорошей книге" написано, У КОГО... ребёнок должен учиться "почитать свою семью, применять свои добрые дела, заботясь о своей собственной семье, и воздавать должное родителям»? А то некоторые родители горазды удаляться и уклоняться всячески от какого-либо воспитания своих чад, типа "дал Бог зайку, даст и лужайку"... А потом сидят и размышляют ещё... что им их, так называемые дети, "должны". Жизнь -это дар от Бога, Бог же давал "зайке"!?! Так при чём тут какие-то родители?
Ванятка Оракул (52645) 2 дня назад
Уже самим своим существованием дети обязаны родителям. Ну а если не нравится, что вас родили, воспитывали, кормили и одевали, так идите и утопитесь или удавитесь - кто ж не дает? )))))
супер котикГуру (3955) 2 дня назад
ну спорно!
1) могли по залету, по желанию своих родителей, ради мат. капитала, из следования нормам ..и тд
2) смерть может не нравиться еще больше чем жизнь в муках. Поэтому часто выбирают все-же жить и бороться. Самоубийства все же редкость.
Ванятка Оракул (52645) супер котик, тогда надо жить, а не вякать , что "нас родили, а мы не просили, чтобы нам дали жизнь". Да им не только жизнь дали , а еще и вот это право: высказывать свои мнения, какими бы тупыми они ни были.
Сергей Сереган Мыслитель (9645) 1 день назад
Сейчас уже многие кто что говорит. Вообще-то да