Что из Жоржа Сименона особенно понравилось?

Chert Vas Искусственный Интеллект (159454), открыт 2 дня назад
5 ответов
В М Искусственный Интеллект (133942) 2 дня назад
Даже не вспомню, у него всё ровное
К.Бальмонт Высший разум (184310) 1 день назад
Все произведения о Мегрэ, которые, кстати, не раз экранизированы и в СССР, и во Франции. Особенно нравится сериал "Мегрэ" с Брюно Кремером (1991- 2004), 50 серий (на фото).Это действительно умный, вполне реалистичный образ, впервые появившийся ещё в 1930 г., в романе "Питер Латыш" ("Петерс Латыш") - кстати, связанным с Россией.
Для Сименона всегда очень важны любые детали, мелочи в поведении, в характере Жюля Мегрэ, его умение ДУМАТЬ (хотя он часто и заявляет: "Я ничего не думаю, я просто наблюдаю"). В некоторых книгах о Мегрэ, казалось бы, нет ничего особенного: и в описании ночного или дневного Парижа или какого-то маленького городка в провинции, и в будничной жизни самого полицейского комиссара. Но автору важна даже не детективная загадка (загадку-то придумать несложно), не "секрет" преступления, а то, что уважаемому комиссару как-то некомфортно в новом пальто, и это его угнетает. Или: отправившись на расследование в другой город, он забыл дома свою знаменитую трубку (у него их целая коллекция!), и не может сосредоточиться на деле, которое ему поручено вести...
Сименону удалось создать неповторимый образ полицейского, который не суетится, не спешит с выводами, а спокойно анализирует все нюансы. И этот образ тактичного, мудрого, честного человека очень привлекателен и вызывает уважение... (имхо)
Роман ЛиМудрец (11767) 1 день назад
Ты не прочитал ни одной книги,
это очевидно!
Чужие мысли не выдавай за свои.
Ответ скопирован отсюда
https://rg.ru/2023/02/13/simenon-megre-i-malenkij-chelovek-kak-znamenityj-detektivshchik-uchilsia-u-gogolia-i-chehova.html