ЗацЕните дебютную литературную зарисовку ?

Игорь Каракатин Знаток (405), открыт 2 дня назад
Тёплый сиреневый вечер.
В небе сидит гоголевский острый месяц.
ИюЛь.
Разомлевшее лето замерло в зелёном ожидании.
По утрам на городские палаточные лотки уже вылазят
застенчивые дыньки и подростки-арбузы. А после обеда
у выходов из метро, будто в фильме "Александр Невский",
дачники привычно давятся с ягодными частниками за лучшие места.
В лоснящихся лесах постепенно смолкают занятые
потомством птицы.
Каким будет ваше июльское 'завтра' ?
2 ответа
♥ ♡ ✨ Вина Пуха не доказана ✨ ✰ ❤️ Оракул (74284) 2 дня назад
зарисовка понравилась , вопрос в конце зарисовки будто грубо выводит из релакса чтения , любопытно прочесть продолжение этой зарисовки или может быть она из рассказа ? тогда рассказ прочесть было бы любопытно
Игорь КаракатинЗнаток (405) 2 дня назад
Да, из релакса чтения нужно всегда выходить - в реальную жизнь.
Тут всё на своих местах.
♥ ♡ ✨ Вина Пуха не доказана ✨ ✰ ❤️ Оракул (74284) Игорь Каракатин, реальность зависит от наблюдателя , но ваша зарисовка погружала в транс и из него нужно выходить в реальность постепенно а не сразу , иначе будет звенящая тишина, она пугает своей внезапностью , а ваша зарисовка интересна , она будто приглашает последовать за ней в увлекательный рассказ
Олег Кирюшин Мудрец (16603) 2 дня назад
Эссе, так можно назвать сию литературную зарисовку, бедно по содержанию. Т.е., чувствуется великое желание автора чего-то написать, но чёткого плана нет. А потому, начинаются метания. А отсюда - неизбежные издержки контекста.
Начинается всё с описания вечера. Но, как-то быстро описание части суток перед наступлением ночи утомляет автора. И он быстро перескакивает на утро. Сразу замечу, "застенчивые дыньки и подростки-арбузы" производят впечатление. Неслабая метафора. Несомненный плюс контекста.
Но вот "Разомлевшее лето"... Не слишком ли оно разомлелось "в зелёном ожидании"? Предполагает ли состояние расслабленности какое-либо ожидание? Амфиболия восприятия контекста никогда не трактуется в пользу автора. Кроме сатирической канвы, разумеется. Но здесь - не тот случай.
Кроме всего прочего, причастие "разомлевшее" имеет суффикс -вш. Таким образом, звукопись контекста начинает желать много лучшего. Дело в том, что подобные причастия, равно как и деепричастия (разомлевший, поспавший, поевший и т.д. и т.п.) надо очень избирательно вставлять в текст произведения и, по возможности, заменять (разомлев, поспав, поев и т.д.). На таком подходе к прозе настаивали, к примеру, Достоевский Ф.М., Чехов А.П.
Но, на данном этапе, всё это как-то стало подзабыто, и современные авторы тащат в строку всё, что душе угодно.

Обратите внимание на вот этот отрывок:
"...у выходов из метро, будто в фильме "Александр Невский",
дачники привычно давятся с ягодными частниками за лучшие места".
Глагол "давятся" вызвал у меня, мягко говоря, недоумение. Чем там они давятся за лучшие места? Амбивалентность восприятия налицо. Надо что-то делать.
Фильм про А. Невского, в контексте, выглядит лишней деталью. К чему здесь упоминание о князе Александре? Он что тоже "привычно давился за лучшие места"?
Я бы рекомендовал автору подумать в данной связи, о чём он, собственно, хотел сказать данным контекстом.

Впрочем, у меня создалось устойчивое впечатление, что автор не нуждается в оценке эссе, а нужны ему ему исключительно восхваления. Ибо предыдущему респонденту он так и заявил (цитирую):
"Тут всё на своих местах". Для чего тогда просить "заценить"?

Риторический вопрос в конце эссе "Каким будет ваше июльское 'завтра' ?" всем бы был хорош, но как-то слишком уж сильно похож он на косвенную сентенцию (суть нравоучение). А надо ли это современному читателю, который сам кого угодно может научить чему угодно?

О чём хотелось бы сказать в заключение. Эссе, несомненно, нуждается в доработке. Автору имеет смысл показать контекст в каком-либо ЛиТО (литературно творческом объединении), которое обязательно есть в его населённом пункте. Хочется верить, что товарищи с бОльшим литературным стажем смогут оказать более действенную помощь автору, нежели данный интернет-ресурс.
Игорь КаракатинЗнаток (405) 2 дня назад
Вас выдаёт знаете что ?
...
Будущий профессиональный журналист в университете проходит курс под названием 'Журналистская этика'. Одним из её положений является этический запрет на критику материала автора, начинающуюся с... самОй критики.
Всегда и везде вас сначала внимательно выслушают ( - и прочтут ваш материал), потом непременно выделят позитив в своём мнении о нём, и только потом тактично поведут разговор о его слабостях и недостатках.
Ваш комментарий с первых же его строк торопливо несёт прямую критику. Это говорит о том, что Вы ... незнакомы с курсом "Журналистская этика",- со всеми вытекающими предположениями о Вашем 'высшем журналистском образовании', включая и его отсутствие.
Не злитесь и не обижайтесь.
Совершенствуйтесь.
Олег Кирюшин Мудрец (16603) Вообще-то, я - редактор. Составитель, издатель. Только - не журналист. И т.н. "журналистская этика" - не про меня. А вот, кто вы...? Время покажет. Таких как вы, на моём жизненном пути, было ... немало. Десятки, если - не сотни. И на всех - обижаться. Не слишком ли много чести? Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что как раз такие, как вы, и злились, и обижались... Всяко бывало. Впрочем, я наверное слишком задержал ваше внимание. На сём - счастливо оставаться.