Дюна. Фрэнк Герберт

Кузнецов Денис Профи (530), открыт 2 дня назад
Прочитал книгу, несколько раз. Не понятно каким образом фримены выживают в пустыне, откуда они получают продовольствие для нескольких млн. человек, на планете, где ничто не растёт?
1 ответ
John Doe Оракул (72113) 2 дня назад
Покрыто мраком. Хотя на планете что-то растет, но только не в Большой Пустыне.

"Выращивают грибы на испарителях", ветряных ловушках и в подземельях. ) Получают продовольствие от жителей Арракина и оазисов в обмен на спайс, крышуют контрабандистов-добытчиков спайса и получают оплату в виде продовольствия. Охотятся на мышей и редкую живность в глубокой южной пустыне, мало кушают в принципе. ) Оранжерей у них нет - трясутся над каждым граммом священной воды, выжимая ее даже из покойников и при этом храня миллионы ее тонн под землей.
Кузнецов ДенисПрофи (530) 1 день назад
Фримены не стремились торговать, чтобы не зависеть от импорта, чтобы не ставить себя в уязвимое положение, чтобы никто ни мог их шантажировать. А специю, к-ю они собирали, отдавали Гильдии, чтобы на орбите Арракиса не было спутников, к-е бы могли обнаружить результаты деятельности фрименов по терраформингу.
Не представляю как можно прожить на одних грибах :)
John Doe Оракул (72113) Кузнецов Денис, автор о этой стороне жизни фрименов, питании, почти не говорит. Помню писал о том, что Полу принесли на перый его обед в ситче что-то вроде шаурмы или буррито из непонятной смеси с мясом птицы, меда (!) и злаков (каши, крупы), завернутых то ли в лепешку, то ли в какой-то лист. Где взять все эти ингридиенты в глубокой пустыне для миллиона (хотя бы) человек - не понятно. Птица, там, мед (хз, муравьиный, что-ли) - допустим ... Но крупы и мука могут быть только завозные. Про "кашу пластиковую", "смузи из личинок" и "протеины из насекомых" Херберт в 60-х "еще нормального человека" не слышал, видимо, и представить их не мог даже после употребления "спайса" ...)