1,25 лет как правильно читается?

Валентина Семёнова Ученик (100), открыт 2 дня назад
6 ответов
Чигири Хёма Мастер (1601) 2 дня назад
аднацелая дацать пять сотых
НиколайМастер (1290) 2 дня назад
аднацелая25полхрумы
Анатолий Зяблин Мудрец (16295) 2 дня назад
1,25 лет читается как "один год и двадцать пять сотых" или "один год и четверть".
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (101096) 2 дня назад
1 год- 12 м. 0.25 года- х мес. х=12*0.25=3 месяца. Можно сказать - один год, три месяца.
Тадасана Просветленный (39129) 2 дня назад
Одна целая двадцать пять сотых года. Для целых чисел в русском языке есть 3 формы множ. числа (в арабском, например, 6 форм):
21 год
3 года
8 лет
Для всяко разных дробей используется вторая форма:
8,25 года
А для прочих дурацких количеств - третья.
sqrt(2) лет
КМК, примерно так. Об этом где-то на сайте Мозиллы должно быть написано в гиде по локализации программ на все разговорные языки. Загугли plural forms в тырнете.