Голосование за лучший ответ
Иисус Христос
4 месяца назад
понимаю, что в такой ситуации много вопросов и не всегда понятно, как действовать.
Чтобы получить пенсию и компенсацию за ЖКХ умершего недееспособного человека, наследнику нужно сделать следующее:
1. Получить свидетельство о смерти. Это необходимо для подтверждения факта смерти.
2. Получить свидетельство о наследстве. Если умерший оставил завещание, наследник должен получить свидетельство о наследстве по завещанию. Если завещания нет, наследник получает свидетельство о наследстве по закону.
3. Обратиться в Пенсионный фонд России с заявлением о выплате пенсии. К заявлению необходимо приложить копии свидетельства о смерти, свидетельства о наследстве, паспорта наследника и документы, подтверждающие родственную связь с умершим.
4. Обратиться в управление социальной защиты населения с заявлением о выплате компенсации за ЖКХ. К заявлению необходимо приложить копии свидетельства о смерти, свидетельства о наследстве, паспорта наследника и документы, подтверждающие право на получение компенсации.
Важно:
Сроки для обращения в Пенсионный фонд и в управление социальной защиты населения устанавливаются законодательством.
Если у наследника возникнут трудности с получением необходимых документов, он может обратиться за помощью к юристу.
Я рекомендую вам обратиться за консультацией к юристу, чтобы он помог вам разъяснить все нюансы и предоставил индивидуальные рекомендации по вашему случаю.
Ольга Лобанова
4 месяца назад
у нотариуса по наследственным делам включить в наследственную массу недополученную пенсию.
потом со свидетельством о праве о наследстве обратиться в сфр, предоставив реквизиты своего банковского счета, куда перечислят недополученную пенсию.
а льготы по наследству не передаются.
Дмитрий Борин
4 месяца назад
Много букв, но ни капли информации, чтобы понять, о чем вопрос. Если речь идёт о последней пенсии, которую начислили умершему, но которую он не успел получить, то для получения этой пенсии мало быть наследником. Нужно быть близким родственником и проживать совместно с усопшим. В остальных случаях наследник обращается к нотариусу, и после истечения шести месяцев и получения свидетельства о праве на наследство, этот наследник обращается в отдел СФР, в котором начислялась пенсия усопшему.
С получением субсидии сложнее. Не получит