Кто такие эти рептилоиды?

черти

Это вымышленные разумные человекоподобные рептилии, чаще всего изображаемые как существа внеземного происхождения и способные принимать облик человека.
Рептилообразные персонажи фигурируют в мифологиях различных народов мира, в художественных произведениях жанров фантастики и научной фантастики, уфологических текстах, в различных теориях заговора, статьях жёлтой прессы, современных городских легендах и в массовой культуре. Вера в "заговор рептилоидов" занимает значительное место в современных городских легендах, уфологии и теориях заговора.
Рептилоиды стали объектом массовой веры под влиянием книг и лекций британского писателя и сторонника теории заговора Дэвида Айка, который имеет многочисленных последователей по всему миру. Он возводит свою теорию к шумерским мифам, где фигурируют младшие божества аннунаки, которые представлены Айком как боги-рептилии с планеты Нибиру. Согласно Айку, имеющие инопланетное происхождение рептилоиды живут на Земле на секретных подземных базах и фактически управляют миром, прямо или косвенно принуждая политических лидеров государств, в первую очередь Великобритании и США, исполнять их волю. По его утверждениям самые влиятельные люди на Земле, включая королеву Великобритании и различных президентов США, являются рептилоидами.
Идеи о рептилоидах не имеют подтверждений и часто высмеиваются в популярной культуре и средствах массовой информации.
На самом деле невозможен гибрид между млекопитающими и рептилиями.
Как же тогда Дэвид Айк популяризировал этих рептилоидов?
Британская организация скептиков "Critical Thinking" ("Критическое мышление") утверждает, что Дэвид Айк не имеет никаких доводов в пользу истинности своей теории, а декларируемые им тезисы способны озадачить даже самых ярых сторонников теорий заговора, в то время как у их автора кончаются деньги на ведение своей деятельности. Члены организации обнаружили, что во время своей поездки в Бразилию в 2002 году Айк употреблял местное психоактивное вещество (аяуаску).
В 2019 году вышла научно-популярная книга белорусского писателя Андрея Жвалевского "Рептилоиды на плоской Земле. Лженаука", включающая опровержения популярных псевдонаучных идей и теорий заговора. В 2020 году книга вошла в лонг-лист премии "Просветитель".

я снималась а передаче на эту тему с Ксенией Собчак) в 2013г

Всего лишь одна из внеземных цивилизаций.

Выдуманная раса инопланетян-ящеров (рептилии), которые по самым тупым теориям заговора, якобы, прикидываются людьми и правят землянами