Можно ли подростку, каторому исполнилось 16 лет, съехать от родителей и забрать с собой свою младшую сестру?

Полина Гузеева Ученик (95), открыт 2 дня назад
можно ли подростку, каторому исполнилось 16 лет, съехать от родителей ( с их разрешением ) и забрать с собой свою младшую сестру?
срочно нужен ответ от человека, разбирающегося в этой теме
13 ответов
Slava Jirov. Оракул (51244) 2 дня назад
Нет.
Куда он съедет? Жилья нет, денег нет. За опекунство над сестрой нужно судиться. Прав у него тоже нет, как у несовершеннолетнего. Государство их просто сдаст в детдом. В общем, это практически невозможно.
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (214619) 2 дня назад
Забрать? Идти в суд и доказывать свою дееспособность.
Ты за себя не можешь даже отвечать
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (494338) 2 дня назад
А сколько этот подросток зарабатывает?
Пользователь удален Знаток (345) 2 дня назад
я с 14 лет спокойно жил отдельно, но нужно найти арендодателя, который поддержит такой движ
Ясь Белоус Ученик (111) 2 дня назад
Не получится. Ты в колледже, а сестра в школе. Учителя ведь будут проверять дом, спрашивать где мама с папой. На род собрания тоже нельзя ходить вместо родителей
Полина ГузееваУченик (95) 2 дня назад
сестра моего друга, из-за каторого я и задала этот вопрос еще не пошла в школу. ей только будет исполняться 7 лет и она пойдет в школу.
самому другу еще не исполнилось 16 лет, но он уже задает себе этот вопрос. его сестра хочет на заочное обучение
Полина Гузеева Ученик (95) Полина Гузеева, ну или просто домашнее. у него плохие отношения с родителями и им в прямом смысле наплевать на своих детей. воспитывал ее только он, тк. родителям не было дела до них, вот он и решил съехать и забрать свою сестру.
April Профи (796) 2 дня назад
Нельзя. (если вы хотите это сделать из-за серьезных проблем в семье, можно обратиться в опеку)
Ясь БелоусУченик (111) 2 дня назад
Лучше потерпеть до 18
Mido Mico Искусственный Интеллект (161250) 2 дня назад
де-факто так живут некоторые.
родители подключаются когда нужны документы и прочие контакты с государством. выписываются доверенности, например.
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (180751) 2 дня назад
По закону чтобы представлять интересы сестры и свои, подросток должен оформить эмансипацию себе и после этого опеку на сестру.
Эмансипация само по себе сложно оформляется а уж опеку несовершеннолетнему при живых родителях не сделать точно.
Ани Искусственный Интеллект (222324) 2 дня назад
Потерпеть до 18, потом,если родители действительно плохие и не исполняют свои обязанности, доказать это и получить опеку над сестрой. Как это сделать правильно, можно сходить и поговорить в службе опеки или к юристу.
Пока копить деньги, сглаживать конфликты и осваивать профессию, чем он будет зарабатывать на жизнь для себя и сестры
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117958) 2 дня назад
Жить отдельно от родителей подросток имеет право с 14 лет - с их согласия. А вот взять с собой младшую сестру в качестве опекуна - опять же с с согласия родителей - только после совершеннолетия или эмансипации. Эмансипация - да, возможна с 16 лет. Ну или брачная эмансипация - законы некоторых субъектов федерации позволяют вступать в брак с 14 лет (например в Московской области).
Татьяна Шеховцова Высший разум (444499) 2 дня назад
Что там за родители такие... Пожалуй, им на младшую может быть всё равно, раз 16-летний ребёнок убежать с сестрой хочет
К 16 годам тогда должна быть постоянная работа, с зарплатой позволяющей на неё жить (причём двоим, раз с сестрой), и как будет такая работа - можно через суд пройти процедуру эмансипации, получить взрослые права и обязанности. А сестрёнку забрать к себе по-тихому, не поднимая шума
Banana Искусственный Интеллект (655372) 2 дня назад
КАторому - нет.
И даже кОторому - нет!