Словосочетание «светский раут», это плеоназм?

Торим м Ученик (76), закрыт 1 месяц назад
Вроде как раут уже понимается как светский торжественный прием/встреча.
Лучший ответ
Людмила Смирнова Оракул (68565) 3 месяца назад
НЕТ.
Раут - это торжественный званый вечер. Раут у посла.
Остальные ответы
Settler Ученик (188) 3 месяца назад
Плеоназм - это речевая избыточность, употребление слов, излишних для смысловой полноты. "Раут" сам по себе означает прием в высшем свете, поэтому добавление "светский" становится просто повторением. "Раут" уже несет в себе оттенок торжественности и праздничности, это заложено в самом его значении.
Так что - да, словосочетание «светский раут» является плеоназмом.