В каком году произошло разделение Дойчланда на ФРГ и ГДР?
Почему граница прошла именно по Берлину? Чья инициатива была?
В 1948 году была образована ГДР и прекратил существование термин "советская оккупационная зона", в 1949 была образована ФРГ на территории Тризонии союзников. В 1957 году к ФРГ присоединился и Саар, став 10-й землёй ФРГ (хотя французы были против).Внутри ГДР сформировалось особое образование – Западный Берлин.
В 1949-м.
Звоночки пошли уже летом 1945 года но окончательный раздел произошёл в 1949 году 4 октября.Как раз после пленума ЦК во главе с товарищем Сталиным и Молотовым в ответ на претензии к федеративной Германии от представителей Великобритании и США(Франция попыталась воздержаться)от 23 мая того же года.А 7 октября была образована ГДР.
Граница между ФРГ и ГДР не проходила по Берлину.
Часть,которую захватил СССР в 45, стала ГДР,а что захватили США и Англия стала ФРГ.
в 60-е