Кто как экономит на продуктах?

Валентина Агеева Ученик (89), закрыт 1 месяц назад
Кто как экономит на продуктах? Замоналась, все так дорого, а цены только растут. Покупаю итак все по скидкам, но все-равно много тратим(. Поделитесь, пожалуйста, лайфхаками
Лучший ответ
Остальные ответы
Андрей Тялин Оракул (75102) 3 месяца назад
Иногда удаётся поторговаться у частных торговцев. Благо в нашем райончике они есть (наряду с сетевыми магазинами, где не поторгуешься. Хотя... Но об этом позже).
Т-банк начисляет по рублю за каждую сотню – крохи, конечно; но стараюсь по мере возможности расплачиваться их кредиткой.
В М-те бабулька сообщила: "Вот, – типа, – стои́т корзина (на колёсах такая, продуктовая); в ней – хлеб: булки, батоны, буханки..." У этого хлеба осталось 1-2 дня до просрочки; и типа они этот хлеб по 5 рублей за булку продают. Только надо типа подходить не к кассиру, а к администратору, чтобы по 5 рублей продали.
Я-то побрезговал, конечно; а так – как лайфхак...

Одно время каждый день покупал шаурму (в Блэк Шава). В итоге мне выдали скидочную карту 10%. Пользуюсь теперь очень активно. Крайне редко кому выдают, и вроде вообще у них эти карты сейчас кончились.
Андрей ТялинОракул (75102) 2 месяца назад
"С бочка́ми овощи, ягоды и фрукты тоже интересная тема.
Роберт ШумилинУченик (131) 2 месяца назад
У тинькофф один из худших кешбеков, лучше другую завести
Андрей Тялин Оракул (75102) Роберт Шумилин, ничего даже равного не видел. Не говоря уже о лучшем.
Анастасия Жаворонкова Мастер (1196) 3 месяца назад
ограничиваю себя в печеньках и мяса поменьше кладу, а так ем что хочу, все деньги и так на еду уходят
маня Искусственный Интеллект (185532) 3 месяца назад
Не покупаю лишнего, чтобы потом не выбрасывать испортившееся
Деньги чистое зло Гуру (2627) 2 месяца назад
Понимаю вашу обеспокоенность ростом цен на продукты. Вот несколько советов по экономии:

1. Планирование меню и покупок:
- Составляйте меню на неделю вперед
- Делайте список покупок и строго его придерживайтесь

2. Оптовые закупки:
- Покупайте нескоропортящиеся продукты оптом, когда на них акции
- Используйте морозилку для хранения

3. Сезонные продукты:
- Покупайте фрукты и овощи по сезону, они дешевле

4. Готовьте сами:
- Домашняя еда обычно дешевле, чем полуфабрикаты
- Готовьте большими порциями и замораживайте

5. Замена дорогих продуктов:
- Используйте более дешевые cuts мяса
- Замените часть мяса бобовыми в некоторых блюдах

6. Используйте приложения с акциями и кэшбэком

7. Покупайте продукты магазинных марок - они часто дешевле

8. Выращивайте зелень на подоконнике
Ирина ДобровольскаяПросветленный (21051) 2 месяца назад
1-ый пункт для идиотов.
Ирина Добровольская Просветленный (21051) 2 месяца назад
Мониторю по приложениям акции. Есть огромные скидки. (например, в мае в Перекрёстке картошка была по 9р, замороженная клубника по 60, шампиньоны по 50). Сразу покупаю или заказываю много. Придумываю новые блюда, покупки по списку, кроме форс-мажорных обстоятельств. + кэшбэк с карты.
holiday Просветленный (22016) 2 месяца назад
я не экономлю специально, просто на веганском питании дешевле всё выходит
Светосколок в тьме Мудрец (10254) 2 месяца назад
В большинстве случаев будет так, чтобы заплатить за качественный продукт, придётся платить больше. Да ещё компании создадут в вас мнимую потребность, без которых вам и так хорошо живётся.
Как говорится: есть проблема - реши её, за неё заплатят. Но почему-то компании склонны навязывать того чего нет, а люди хавают товар который не приносит пользы.
Анна-Ann-حنان-Ana-安娜-Anne-アンナ Мыслитель (6278) 2 месяца назад
Готовить дома, ходить со списком в магазин и не на голодный желудок, ходить в магазин со своими сумками, покупать продукты по акциям/на продуктовых базах
юлия николаевна Искусственный Интеллект (122733) 2 месяца назад
готовим дома, доставки не заказываем,по ресторанам не ходим.
Светосколок в тьмеМудрец (10254) 2 месяца назад
всё же на транспорте дешевле чем пешком)))
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (160599) 2 месяца назад
Продукты покупаем сезонные (естественно, что овощи, зелень и фрукты зимой стоят дороже, чем летом, поэтому летом делаю много консервации и заморозки). Живем в частном доме, поэтому много чего выращиваю сама, это еще больше снижает зависимость от магазинных цен. В том числе и мясо выращиваю (скот и птицу держу). В магазинах всегда есть акции на ряд продуктов, в момент акции закупаю побольше тех же бакалейных товаров (крупы, макароны). Веду учет того, что покупаю. Не беру в магазинах всякое баловство, которое не приносит реальной пользы и не дает питательной или витаминной ценности организму, зато сильно бьет по кошельку (шоколады-мармелады-торты). Не пользуемся дставкой готовых блюд, разве что в самых экстренных случаях, а готовлю сама.
Людмила Тищенко Искусственный Интеллект (119957) 2 месяца назад
Никогда не пользуюсь доставкой, не покупаю полуфабрикаты, в рестораны ходим очень редко, всё умею готовить сама. Я и муж работаем, нет необходимости экономить на всём.
*Юля* Искусственный Интеллект (240997) 2 месяца назад
Считаю, что на продуктах экономить нельзя, мне важна их свежесть и качество, цена второстепенна.
Если нужно сэкономить в какой-то месяц, просто реже хожу в рестораны в течении этого времени, и, вместо заказа готовой еды ( пицца-суши и тд), готовлю дома.
Галина Глухова Ученик (107) 2 месяца назад
Сэкономить в наше время очень трудно. Ну как-то надо планировать покупку продуктов. Я выделяю определенную сумму на неделю и стараюсь уложиться в нее. У меня экономия начинается весной, когда надо к отпуску немного поднабрать денежек, тут уж как говориться можно и поясок потуже затянуть. Где то полуфабрикаты по скидке покупаю, где-то колбасой или сосисками стараешься заменить мясо, добавляю сезонные овощи, поменьше круп, макарон, картофеля. Летом можно без этих продуктов.
Галина А. Искусственный Интеллект (146476) 2 месяца назад
Можно экономить, если вместо говядины на суп покупать курицу, вместо трески лучше покупать минтай или путассу, можно вместо конфет покупать изюм и финики вразвес на рынке (это дешевле, чем в пачках в магазине). Изюм и финики очень полезны и дешевле конфет. При этом можно сахар в чай не класть.

Готовьте каши. Это полезно и дешево.

Порция каши на молоке - около 10-15 рублей. Гречка хороша на воде.