Голосование за лучший ответ
Варчун
4 месяца назад
Чет какие-то ПДД новые придумали на ходу
АлександрЗнаток (424)
4 месяца назад
От 2023 года(
В ПДД появился новый термин: «средство индивидуальной мобильности», СИМ. Это транспортные средства с двигателем, который приводит в движение одно или несколько колес или роликов: электросамокаты, электровелосипеды, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другой аналогичный транспорт. Мощность двигателя не имеет значения: если он есть, самокат или велосипед считают СИМ.
абз. 56 п. 1.2 ПДД
На средствах индивидуальной мобильности нельзя передвигаться быстрее 25 км/ч, при этом на них должны быть фары или фонари.
На человека, который управляет СИМ, не распространяются общие обязанности водителей:
Он не должен предъявлять документы.
За нарушения ПДД отвечает как пешеход.
Если уедет с места ДТП, его не привлекут к ответственности.
Вачикович *
4 месяца назад
Виноват тот, кто влетел в автомобиль, независимо от того, на чём влетел, хоть ПЕШКОМ !!!
Через Суд - ЛЕГКО выиграете Дело.
Основание для Иска - УМЫШЛЕННЫЙ наезд самокатчика. :)
Лучше нанять Адвоката.... ;)
АлександрЗнаток (424)
4 месяца назад
Спасибо за совет) мы к сожалению же решили разойтись без оформления так как ДПСники сказали что если оформим то будем виновными, так что в суд вряд ли получится обратиться, хоть и есть все видео
Дивергент
4 месяца назад
ПДД, Глава 1 "Общие положения":
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие средство индивидуальной мобильности, велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.
"Средство индивидуальной мобильности" - транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).
Где здесь речь про МОЩНОСТЬ??? Вас развели как лохов!
Radiy
4 месяца назад
Они приравниваются к пешеходам, но только в части где про движение по тротуару. Спешиваться на переходе они обязаны. Смысл спешиваться на переходе, что-б скорость была как у идущего человека.
Вина самоктчика 100%
Андрей Куликов
4 месяца назад
Ответственность за передвижение по зебре не спешиваясь.
Ответственность за езду вдвоём (если это не предусмотрено конструкцией и производителем).
Ответственность за езду в пьяном виде.
Хотя...
Это ещё для сим не ввели?..
Так что...
И мощность тут совсем ни при чём.
И да, я бы ещё и на дпс накатал жалобу - за не компетентность.
Как спрашивать знание пдд и ответственность за безопасное движение - если сами ни ухом, ни рылом?!!
Ехали на машине на зелёный сигнал светофора и поворачивая на право на пешеходном переходе в боковую дверь влетел электросамокат мощностью менее 250 Ватт на котором было 2 человека (что является нарушением 12.29 КоАП РФ 800 руб) и эти электросамокатчики были пьяные (1000-1500 рублей) и разбили боковое стекло и повредили порог.
Самокатчики предложили обоюдку и 5000руб, мы отказались и вызвали ДПС Когда приехали ДПСники сказали, что самокаты мощностью менее 250 ватт приравниваются к пешеходам и им не надо слезать с самоката при пересечении пешеходного перехода и если мы будет это все оформлять то самокатчики понесут максимум штраф 2300, а мы на машине будем оформлены, как виновники, которые наехали на пешехода.
Как итог нам пришлось решить все по обоюдному, потому что мы бы остались виноватыми, а самокатчики повредили руку и сняв побои за каждого бы начислили штраф 5000 рублей.