Политические дебаты

Почему в русском языке прижилось такое словосочетание - реабилитационный центр? Язык ведь сломаешь, пока выговоришь.

Ведь куда проще сказать - восстановительный центр.

много словечек, который можно заменить на русские
раньше был врач "ухо, горло, нос", стал "лор"... в медицине много таких примеров

Преклонение перед англосаксами.

Это всё првнесли евГеи, захватившие Власть в 1991-ом...

Русский язык не для ленивых: картавых, гундявых и проглатывающих звуки в словах.

Ну, не больше чем со словом "лаборатория", я сих пор напрягаюсь, когда его произношу вслух.
А вот словосочетание "дорожная карта" - гораздо хуже, она не язык ломает, а мозг, ибо интуитивно правильно не может восприниматься. И гореть тому в аду (это не моё, это в интернете уже кто-то пожелал, но я разделяю это мнение), кто ввёл его в нынешнем значении в русский язык.