Чем отличается веб-дизайнер от фронтенд?

Ну, если лепишь картинки с кнопочками и интерфейсом - это дизайнер типа. А если взаимодействие с бэкэндом пишешь и лепишь код того того, что типа дизайнер налепил - типа это фронтенд. И поведение элементов страницы пишешь.

Дизайнер придумывает дизайн, внешний вид, а фронтенд разработчик этот дизайн воплощает в реальность, создаёт интерфейс по готовому дизайну

веб-дизайнер занимается именно визуальной составляющей, фронтенд реализует дизайнерский замысел на программном уровне

Мы говорим не про фронтенд, а про фронтенд-разработчика. Он знает html, css, js и прочие технологии, а веб-дизайнер рисует макет для сайта.

Яндекс пользуйся иногда:
Веб-дизайнер занимается визуальным оформлением сайта, подбором цветовой гаммы, размещением изображений и анимацией. Фронтенд-разработчик создаёт «скелет» сайта, выбирает шрифты, обрабатывает и размещает изображения, а также работает с кодом и скриптами.