Моря чище по прозрачности, чем океаны?

Blabla Bla Просветленный (29395), на голосовании 3 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Yaroslav Qwerty Просветленный (46198) 4 месяца назад
Океаны гораздочище, тк они больше морей, которые засирает людской народ,....точнее нЕлюди
Blabla BlaПросветленный (29395) 4 месяца назад
Ну не знаю, впечатления океанские побережья оставили такое, что моря чище
Blabla Bla, и много океанских побережий Вы видели?
Владимир Ламберт Мыслитель (8440) 4 месяца назад
Нет, потому, что чистота от размера не зависит.
Vladimir Skriabin Просветленный (21143) 4 месяца назад
Разницы не заметил.
Чёрное - не чёрное. Красное - не красное. Жёлтое - не жёлтое.
Тихий- тихий иногда.
Байкал не кал.
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (140847) 4 месяца назад
Недалеко берега от дна зависит прозрачность.
Не важно, море, океан...
Важно что там, какой тип песка, галька, камни...

И от метео условий, при сильном ветре, волнах менее прозрачно.
На океане обычно больше волн.
zalexИскусственный Интеллект (269783) 4 месяца назад
... добавьте к этому деятельность человека в конкретном месте побережья. Сравнивать чистоту и прозрачность воды на каком-нибудь малонаселённом курорте и в многомиллионном портовом городе заведомо неверно, вне зависимости от того, где он находится.
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (140847) zalex, да!, и на любом песчаном, идеально-прозрачном с утра пляже, если там днём толпы купающихся, к вечеру мутная вода)))
Роевик Мыслитель (7877) 4 месяца назад
Нет. Океаны заведомо чище. Моря -прибрежные зоны. Все реки впадают в моря. Почти во все моря. Значит, мутные воды рек добавляют мути морям. Сотня -две км от берега, и, реки практически не влияют на прозрачность океана, муть оседает на таком расстоянии. Мути добавляют и прибойная зона. Поднимается муть со дна в шторма.
А в океан реки не впадают, штормов там не бывает, да и прибойных зон нет...
Роевик Мыслитель (7877) zalex, Очень мало мест, где в прибрежной зоне нет моря, а сразу океан. Шторма прокатываются и по глухим отдалённым островам, но, по причине их отдалённости от большой суши, там менее заиленное дно. А песок оседает быстро. Там меньше крупных рек -неделями выносящих грязь после ливней. И соотношение таких мест к общей площади океанов -ничтожно малО.
Валина Мудрец (17058) 4 месяца назад
Относительная прозрачность сильно меняется в зависимости от содержания взвешенных частиц в морской воде. В прибрежных богатых планктоном водах относительная прозрачность не превышает нескольких метров, а в открытом океане достигает десятков метров.

Самые прозрачные воды наблюдаются в субтропическом поясе Мирового океана. В Саргассовом море относительная прозрачность составляет 66.5 м, и это море считается эталоном прозрачности. Такая высокая прозрачность в субтропическом поясе связана с почти полным отсутствием взвешенных частиц и слабым развитием планктона. В море Уэдделла и в Тихом океане вблизи островов Тонга была измерена еще более высокая прозрачность – 67 м. В умеренных и высоких широтах относи­тельная прозрачность достигает 10-20 м.

В морях прозрачность колеблется в значительных пределах. Так, в Средиземном море она достигает 50-55 м, Красном 50 м, Японском ­- 30 м, Черном – 28 м, Балтийском - 11-13 м. В бухтах и особенно вблизи устьев рек прозрачность составляет от нескольких сантиметров до нескольких десятков сантиметров.
Денис Гуру (3803) 4 месяца назад
Если на море штиль и рядом нет источников загрязнения, то вода будет чистая и прозрачная, если волны - не очень чистая, но достаточно чистая, если шторм - грязная. В океане всегда есть волна будто на море шторм, следовательно в океане чистой воды не ждите (у берега точно).
На Мальдивы скатайтесь...
Денис Гуру (3803) zalex, не хочу.