Почему программы на WINDOWS только торент

Например в андройд в гугл забил скачать и просто качаешь.
На Windows же не найдешь такого а надо скачивать торент, искать трекер без вирусняка, и только тогда качать и то долго, почему нет сайтов просто с прямой EXE скачиванием

Потому что нудно в установщик рекламы запихнуть чтобы по больше заработать

Лицензионные и бесплатные программы есть на официальных сайтах разработчиков. А взломанные пиратские программы в основном выкладывают в торрентах, потому что:

Если пиратские программы заливать на сайты в открытом виде - так копирастеры быстро запалят сайт, и накажут владельца.

В торрентах файлы не занимают места на серверах сайтов, т.к. хранятся на компьютерах пользователей.

То есть кому-то надо заморочиться, сделать сайт, сделать сервер где он будет на этом сервере хранить терабайты разного софта, самолично проверять его на отсутствие вирусов, потом выходят обновы для этого софта, его опять надо проверять, а потом сайт блочат по антипиратскому закону, а владельца набутыливают. И все ради того, чтоб тебе удобно было. А есть торренты, обеспечивающие пользователям только связь друг с другом, за содержимое никак не отвечающие, когда не надо терабайты программ у себя на сервере хранить, а пользователи сами друг другу раздают.

много торрент перехватывает к примеру Ant Download Manager или браузеры есть !

Потому что на торрентах пиратские проги взломанные и активированные, это те проги которые нужно покупать лицензионные для полноценной работы или для которых надо покупать активатор или серийный номер или ключ. А так торрентом качаешь уже полноценную рабочую версию программы.