Есть ли смысл использовать с пленкой Agfa aviphot 200 ИК-фильтр отсеивающий волны короче 950 нм?

Айзат Газизов Профи (873), открыт 2 недели назад
2 ответа
Def Гений (50782) 2 недели назад
Я сильно сомневаюсь, что такой фильтр вы сможете где-либо достать.

Китайские светофильтры с маркировками 900, 950, 1000нм и прочее, естественно, никак не будут соответствовать заявленным характеристикам и будут пропускать значительно более короткие участки в какой-то степени, так что на эту плёнку через эти фильтры вы сможете снимать с достаточно длительной выдержкой, только картинка будет в лучшем случае сформирована на 750нм и меньше. Спектральная сенсибилизация этой плёнки, кстати, официально заканчивается на 750нм (ну с трудом тянется до 780), если что ( https://www.agfa.com/specialty-products/wp-content/uploads/sites/8/2017/06/AVIPHOT-PAN-200.pdf )

Из чёрных фильтров на длинные волны я видел только шнайдеровский b+w 093, это соответствует 800нм и это самое плотное, что можно достать, откинув китайщину, ну и стоит он как объектив - 25-45 тыс руб+ для больших диаметров, при этом в действительности он немного пропускает начиная с 780нм. Пригоден он исключительно для единственной фотоплёнки, давно снятой с производства - Kodak HIE / HSI.
Айзат ГазизовПрофи (873) 2 недели назад
спасибо, добрый человек! да, действительно, фильтр китайский и покупал за копейки. боялся что не будет смысла фотографировать с ним
OldAlex Высший разум (140335) 2 недели назад
Нет, не имеет - это панхроматический фотоматериал не воспринимающий излучение с длиной волны больше 750 нм. То есть с хорошим, качественным ИК фильтром 950 (и даже 800) нм все снимки будут сплошной чернотой (прозрачный негатив). То есть хоть какая-то картинка будет как раз только с "плохими" фильтрами, пропускающими более короткие волны.

Источник: сайт Agfa .
Айзат ГазизовПрофи (873) 2 недели назад
буду пробовать на китайский фильтр. надеюсь де-факто пропускает больше чем заявлено
OldAlex Высший разум (140335) Видимый красный цвет имеет длину волны 630-780 нм. То есть панхром это вовсе не ИК фотоматериал - он просто более чувствителен к жёлто-оранжево-красной части спектра, чем к сине-зелёной. Что позволяет, до некоторой степени, "пробивать" туман и дымку. Плёнки типа AVIPHOT PAN 200 относятся к категории так называемых "фотоматериалов с расширенным красным диапазоном". В ближнем ИК работали материалы типа Kodak High-Speed Infrared , но и то их чувствительность была ограничена 900 нм. "Настоящие" же ИК материалы долго не хранятся - они засвечиваются тепловым излучением, и их изготавливают непосредственно перед съёмкой. P.S. Есть цифровые камеры без ИК фильтра, например Canon EOS Ra. Также, с некоторых камер его можно снять (с риском и потерей гарантии).