Откуда появилась пословица "не свисти - денег не будет"? Ведь более правильно "не свети номер банковской карты в инете,

Есипёнок Просветленный (30801), на голосовании 3 месяца назад
денег не будет"
Голосование за лучший ответ
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (266497) 4 месяца назад
а что номер, там помимо номера нужна дата, и код из трех цифер а еще код который придет на телефон владельца карты
ЕсипёнокПросветленный (30801) 4 месяца назад
Если карту сохранил в браузере или сайте - то легко случайно купить какой-нибудь товар, или оыормит подписку на онлайн сервисы. А когда номер карты (и другие данные) не сохранен, его нужно вводить вручную, то можешь передумать покупать то что не очень нужно. Это маркетинг такой сделали. Чтобы процесс покупки был как можно легче, и было как можно меньше времени передумать покупать.
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (266497) Есипёнок, в гугле эта функция по сохранению карты отключается за 5 секунд. тоже мне "проблема"
GGG Просветленный (37304) 4 месяца назад
Раньше свист ассоциировался с легкомыслием, безответственностью, а ещё с нечистой силой, которая якобы могла увести достаток. То есть, пословица предупреждала: не будь легкомысленным с деньгами, не разбрасывайся ими, иначе останешься ни с чем.
Сегодняшний эквивалент этой нечистой силы - интернет-мошенники, которые только и ждут, чтобы ты "засветил" свои финансовые данные.
Так что, хоть формулировка и устарела, смысл остается актуальным: будь осторожен и бдителен в финансовых делах
Дядюшка ЕврейПросветленный (37068) 4 месяца назад
Да просто дети свистели, и кому-то надоело, решили придумать эту пословицу. Не говорили, что бабайка придет поэтому не свисти, т.к. она уже приелась, а тут и рыбку съесть и на банан сесть можно было.
Дядюшка Еврей Просветленный (37068) 4 месяца назад
Когда поговорка придумывались, ещё ни карточки банковской , ни интернета не было.