Найти одну из сторон параллелограмма, если его диагонали равны 8 см и 5 см, а другая сторона – 4 см.

Юля Боженко Ученик (85), открыт 1 неделю назад
2 ответа
ANGEL_Y Мыслитель (7039) 1 неделю назад
Чтобы найти сторону параллелограмма, можно воспользоваться теоремой Пифагора, так как диагонали параллелограмма делятся пополам и образуют прямоугольные треугольники.
Пусть (a) и (b) — стороны параллелограмма, (d_1) и (d_2) — его диагонали, а (x) — неизвестная сторона.
По теореме Пифагора:
\a^2 = x^2 + \frac{d_1^2}{4}\
\b^2 = x^2 + \frac{d_2^2}{4}\
Так как одна из сторон параллелограмма равна 4 см, то (b = 4). Подставим это значение в уравнение и найдём (x):
\4^2 = x^2 + \frac{8^2}{4}\
\16 = x^2 + 16\
\x^2 = 0\
\x = 0\
Получаем, что (x = 0), но это невозможно, так как длина стороны не может быть равна нулю. Значит, в условии есть ошибка или задача сформулирована некорректно. / вы не так написали текст в вопросе?
N-223 G-305Гений (57198) 1 неделю назад
Дебил.
ANGEL_Y Мыслитель (7039) N-223 G-305, я стёкла бил не по фану.
АСВысший разум (145846) 1 неделю назад
Не пори чушь, неуч!
Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов его сторон: x²+4²=8²+5², ->x=√(8²+5²-4²)=√(8²+9)=√73
ANGEL_Y Мыслитель (7039) АС, это мой препод написал. Правильно?
НатУшаИскусственный Интеллект (219833) 1 неделю назад
... диагонали параллелограмма делятся пополам и образуют прямоугольные треугольники....
Дальше этот бред можно не читать