Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 2см, а высота 2 √3 см . Найдите её объем

Юля Боженко Ученик (85), открыт 1 неделю назад
3 ответа
Артур Тимофеев Знаток (437) 1 неделю назад
Объем пирамиды равен V=Sh/3, где h - высота, а S - площадь основания.
Найдём высоту l к стороне основани. Она будет медианой и высотой(так как треугольник правильный) и делит сторону на две равные части, образуя прямоугольный тругольник со сторонами 1 и l и гипотенузой 2
(2/2)²+l²=2² (т. Пифагора)
l²=3
l=3^0.5
S = l*2/2=3^0.5
V=Sh/3=(2*3^0.5*3^0.5)/2=3
живущий на Кубе кубГуру (2724) 1 неделю назад
Зачем высота к стороне основания? Тут нужна высота самой пирамиды и она уже дана!
Артур Тимофеев Знаток (437) куб на Кубе, что бы посчитать площадь основания
живущий на Кубе кубГуру (2724) 1 неделю назад
А, я понял, это не апофема а высота основания! Туплю
НатУша Искусственный Интеллект (219833) 1 неделю назад
V = 1/3 * S осн * h
Высоту ты знаешь --- h = 2v3 см
осталось только посчитать площадь равностороннего тр-ка в основании правильной пирамиды

S прав, тр. = 1/4 * v3 * a^2 , где а - сторона основания
S = 1/4 * v3 * 2^2 = v3 см^2

V = 1/3 * v3 * 2v3 = 2 см^3