Второй закон Ньютона

Сергей Рыжков Ученик (44), открыт 1 неделю назад
В каких случаях сумма сил, спроецированных на ось, равна 0?
7 ответов
Даниил Кошелев Мудрец (11651) 1 неделю назад
А ты сам пробовал понять? Какие у тебя мысли на этот счёт?
Poldnik Мастер (1111) 1 неделю назад
когда ничего не происходит
Артур Тимофеев Знаток (437) 1 неделю назад
В том случае, когда тело либо не двигается, либо двигается только по оси пенпендикулярной той о которой ты говоришь, что сумма проекций сил равна 0
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (146390) 1 неделю назад
Если ускорения вдоль этой оси нет, то (и понятно) сумма сил (проекций сил) на эту ось равна 0
Кирилл Чернышов Мыслитель (5383) 1 неделю назад
Второй закон Ньютона гласит, что сила, действующая на тело, равна произведению массы тела на его ускорение: F = ma.

Сумма сил, спроецированных на ось, равна нулю в следующих случаях:

1. Когда тело находится в состоянии покоя:
- Тело неподвижно относительно выбранной системы отсчета.
- Все силы, действующие на тело, взаимно уравновешены.

2. Когда тело движется равномерно и прямолинейно:
- Скорость тела постоянна по величине и направлению.
- Ускорение равно нулю.

3. При равновесии тела:
- Все силы, действующие на тело, компенсируют друг друга.
- Суммарный момент сил также равен нулю.

4. В инерциальных системах отсчета при отсутствии внешних сил:
- Тело сохраняет свое состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.

5. При проекции сил на ось, перпендикулярную направлению движения:
- Например, при равномерном движении по окружности, сумма проекций сил на радиальное направление равна нулю.

6. В случае, когда силы образуют замкнутый многоугольник сил:
- Векторная сумма всех сил равна нулю.

Важно отметить, что когда сумма сил, спроецированных на ось, равна нулю, это означает отсутствие ускорения в направлении этой оси. Тело может находиться в покое или двигаться с постоянной скоростью вдоль этой оси.
Alex Ivanov Мудрец (15572) 1 неделю назад
Если именно через 2 закон Ньютона, то значит результирующий вектор ускорения или равен нулю, или перпендикулярен оси.
А в общем случае если равнодействующая всех сил равна нулю или направлена перпендикулярно оси