Подскажите, пожалуйста, как решить задачу по математике

Мария Ананьина Ученик (135), открыт 1 неделю назад
Подскажите, как решить эту задачу
3 ответа
Магический Квадратик Ученик (218) 1 неделю назад
Как решить? Устно же.
Найти тангенс угла и домножить на косинус.
Мария АнаньинаУченик (135) 1 неделю назад
И как это сделать?
Магический Квадратик Ученик (218) Мария Ананьина, знаешь определение синуса угла?
живущий на Кубе кубГуру (2724) 1 неделю назад
Ещё можно векторной алгеброй или по теореме косинусов
живущий на Кубе куб Гуру (2724) 1 неделю назад
Проще векторно: угол АОВ (или угол О) это угол между векторами ОА и ОВ. Введём систему координат с началом в точке О. Тогда координаты векторов ОА и ОВ равны координатам вершин А и В соответственно: ОА {10;5} а ОВ {3;9}. sin∠AOB=√(1-cos²∠AOB)=√(1-((ОА∙ОВ)/(|ОА|×|ОВ|))²)=√(1-((ОАх×ОВх+ОАу×ОВу)/(√(ОАх²+ОАу²)×√(ОВх²+ОВу²))²)=√(1-((10×3+5×9)/(√(10²+5²)×√(3²+9²))²)=1/√2. Иксы и игреки в индексе
живущий на Кубе кубГуру (2724) 1 неделю назад
Я привёл один способ, другие пользователи другой. Вот третий: по теореме косинусов. Находим стороны треугольника АОВ: ОА=√(10²+5²)=5√5, ОВ=√(3²+9²)=3√10 а АВ²=7²+4²=65 (нужна не сама сторона АВ а её квадрат). АВ²=ОА²+ОВ²-2×ОА×ОВ×соs∠AOB, следовательно соs∠AOB=(ОА²+ОВ²-АВ²)/(2×ОА×ОВ)=((5√5)²+(3√10)²-65)/(2×5√5×3√10)=1/√2. sin∠AOB=√(1-соs²∠AOB)=√(1-(1/√2)²)=1/√2
живущий на Кубе кубГуру (2724) 1 неделю назад
тут не закрыл третью скобку:sin∠AOB=√(1-cos²∠AOB)=√(1-((ОА∙ОВ)/(|ОА|×|ОВ|))²)=√(1-((ОАх×ОВх+ОАу×ОВу)/(√(ОАх²+ОАу²)×√(ОВх²+ОВу²)))²)=√(1-((10×3+5×9)/(√(10²+5²)×√(3²+9²)))²)=1/√2
Ламриэ Мыслитель (9289) 1 неделю назад
Все гораздо проще.Тр-к прямоугольный и равнобедренный (катеты равны по три "двухклеточные" диагонали).
Поэтому sin АОВ = sin 45° = √2/2 = 0,707 (приблизительно)
живущий на Кубе кубГуру (2724) 1 неделю назад
Ещё можно по теореме косинусов
живущий на Кубе кубГуру (2724) 1 неделю назад
Ничего не понял. Из чего следует что чёрная прямая перпендикулярна
куб на Кубе, явен поворот на 90°. Видно по клеткам