Трещит вентилятор у видеокарты при нагрузке
Видеокарта MSI 4060 VENTUS 2X, когда винты видюхи крутятся больше 60%, один их них начинает люто трещать. Если надавить на видеокарту снизу, то треск пропадает, что это может быть?
Вентиляторы уходят в резонанс в результате конструктивных просчетов горе-разработчиков. Происходит это только на определенных оборотах, как вы сами подметили ( при еще большем повышении, проходе этого порога, шум либо снизится, либо исчезнет). Просчет заключается в том что вентиляторы имеют диаметральное парное крепление, в отличии от крепления в трех точках на прежних версиях вентиляторов (которые более устойчивы). Так вот в этом резонансе начинается колебание вентиляторов относительно плоскости, что вызывает касание радиатора (стучит проще говоря). Как исправить- снимаем охлад, подкладываем силиконовую прокладку -1-1,5 мм центральный круг крепления вентилятора и собираем обратно. Только вот гарантии вы лишитесь после таких манипуляций.
карту выгнуло, купи подставку под низ
Заберись новая и уже геморрой, здай ее по гарантии пока не поздно.
Подшипник может вылетает разбери ее
Подкрути винт или там грязь может
Ага в туалете работала в подвальном.
Засохла или вытекла смазка, от этого вентилятор туго крутится, и дребезжит
Пора смазывать подшипник машинным маслом
какую смазку брать лучше?
Скорее майнинг либо грязь твм
Майнинг в вентиляторе?