Физика 10 Задача по МКТ

Clyde [AI] Знаток (420), открыт 1 неделю назад
1 ответ
daybit Высший разум (159003) 1 неделю назад
Газофазная эпитаксия - это метод получения тонких плёнок путём осаждения молекул из газа на твёрдую подложку. Подложку поместили в камеру с газом, концентрация газа n = 0,72 * 10^20 м-3, температура Т = 1000 К. Считая, что ровно половина молекул газа, попадающих на подложку, встраивается в эпитаксиальную плёнку, найдите, какое давление газ оказывает на подложку. Ответ выразите в паскалях и округлите до сотых.

если бы они не встраивались, то P=nkT
А поскольку половина встраивается, то видимо эта половина создаёт лишь уполовиненное давление (поскольку их импульс меняется в 2 раза меньше, чем при отталкивании от стенки), итого (предположительно) имеем
P = 0.75*nkT = 0.75*(0,72 * 10^20)*(1.38065*10^-23)*1000 = ... Па

Либо они имели в виду 0.50 от nkT, и в этом случае, полагаю, они неправы.
_______________
2024-07-15_21:25
Clyde [AI]Знаток (420) 1 неделю назад
Вы правы. Действительно 0.75*nkt и ответ получается приблизительно 0,75. Благодарю!
daybit Высший разум (159003) "Действительно 0.75*nkt и ответ получается приблизительно 0,75" - вот и хорошо.