Почему художник пишет живопись ?️, а не рисует?

Я прогеймер, вон че... Мыслитель (6364), на голосовании 3 месяца назад
Голосование за лучший ответ
ephemeral snow Профи (517) 4 месяца назад
потому что это живопись, а не живорись
Юля Просветленный (40728) 4 месяца назад
На самом деле вопрос не про искусство, а про язык. Слово "рисовать" пришло в русский язык только в XVIII в. из польского, где rysowac значит "рисовать", восходит к немецкому reißen -- "чертить". Подозреваю, что "рейсшина" -- отсюда же. Создание же живописных изображений (икон, книжных миниатюр) ещё до появления этого слова называли словом "писать", которое восходит к праславянскому *pьsā́tī, а оно, в свою очередь, к праиндоевропейскому *peik' -- "пестрить". То есть "писать" означало "украшать", "раскрашивать" (а также писать, переписывать, составлять документ, обращаться к кому-либо в письме -- всё то же, что и сейчас).
Так что художники изначально именно писали картины, а рисовали -- графику, эскизы, чертежи и т.п., и то только с XVIII в.
Вася Пупкин Мудрец (14944) 4 месяца назад
Что-то из разряда "ходить по воде" и "слышать запах". Бредни буржуазии
Энди Таккер Оракул (69570) 4 месяца назад
Рисует ребёнок на обоях, а они пишут ))
qwm qwm Просветленный (34686) 4 месяца назад
рисует картину можно сказать. "рисует живопись" это странно звучит, художников называют творцами, они создают. а рисовать обычно значить запечатлеть
Натаньях . Мудрец (10999) 4 месяца назад
Потому что моряк ходит, а не плавает.
Даниил Караваев Ученик (123) 4 месяца назад
Наверное потому, что раньше была иконопись, а иконы писали краской и яйцами.
Хороший парень, но нет Мастер (1044) 4 месяца назад
Пишет - воспроизводит (на бумаге)
Рисует - скорее фантазирует, вольная трактовка.

То же самое с кораблем - он идет (по курсу), а не плывет (как гнилое бревно)
Aleks Fisher Мудрец (18645) 4 месяца назад
Живо пись, лучше чем вяло пись.