Apk файл как открыть на телефоне
.

Откройте приложение «Мои файлы» или «Файловый менеджер» после загрузки файла APK.
Нажмите на опцию «Загрузки» и прокрутите до файла APK.
Нажмите на файл APK, чтобы открыть его. Если ваш телефон не поддерживает это расширение файла APK, вы можете перейти в Play Store и загрузить любой «APK viewer», чтобы открыть файл.
Теперь вы можете просмотреть содержимое файла и установить это приложение.

https://www.tenorshare.ru/android-tips/how-to-open-apk-file.html
.

А зачем его открывать? Если уж потребовалось, можно архиватором открыть
через установщик пакетов
Он должен автоматически открываться через установщик пакетов.
Открываете загрузки и просто нажимаете...
Открыть с помощью "установщик пакетов"