Температура нагревателя идеальной тепловой машины 327 С, температура холодильника 27 С,определите отношение работы

мак рай Знаток (275), открыт 1 день назад
Температура нагревателя идеальной тепловой машины 327 С, температура холодильника 27 С,определите отношение работы совершенной машины за цикл к модулю количество теплоты отдуваемой холодильнику. С решением пожалуйста
1 ответ
Минирсику писику Мастер (1626) 1 день назад
Для решения этой задачи воспользуемся формулой КПД (коэффициента полезного действия) идеальной тепловой машины, которая работает по циклу Карно:

η = 1 - (T₂ / T₁)

где:

η - КПД идеальной тепловой машины
T₁ - температура нагревателя в Кельвинах (К)
T₂ - температура холодильника в Кельвинах (К)
Также нам понадобится первый закон термодинамики:

Q₁ = A + Q₂

где:

Q₁ - количество теплоты, полученное от нагревателя
A - работа, совершенная машиной за цикл
Q₂ - количество теплоты, отданное холодильнику (по модулю)
Решение:

Переведем температуры из градусов Цельсия в Кельвины: T₁ = 327°C + 273 = 600 К T₂ = 27°C + 273 = 300 К

Вычислим КПД идеальной тепловой машины: η = 1 - (T₂ / T₁) = 1 - (300 / 600) = 0.5 или 50%

Из первого закона термодинамики выразим отношение A / |Q₂|: A / |Q₂| = (Q₁ - |Q₂|) / |Q₂| = (Q₁ / |Q₂|) - 1

КПД можно выразить как η = A / Q₁, отсюда Q₁ = A / η. Подставим это выражение в формулу из пункта 3: A / |Q₂| = (A / (η * |Q₂|)) - 1 = (1 / η) - 1 = (1 / 0.5) - 1 = 1

Таким образом, отношение работы, совершенной идеальной тепловой машиной за цикл, к модулю количества теплоты, отданной холодильнику, равно 1.