Определите величину ЭДС источника если энергетически электростатического поля конденсатора электроемкостью .20, мкФ

мак рай Знаток (275), открыт 1 день назад
Определите величину ЭДС источника если энергетически электростатического поля конденсатора электроемкостью С=20, мкФ равна 160 мкДЖ. Сопротивление резистора 10 ОМ, внутреннее сопротивление 2 Ом. С решением пожалуйста
2 ответа
Куклин Андрей Высший разум (218283) 1 день назад
E = C*U²/2, U = √(2*E/C)
U = I*R = ε*R/(R + r) = √(2*E/C)
ε = √(2*E/C)*(R + r)/R = √(2*160/20) *(10 + 2)/10 = 4,8 B.