С башни бросают горизонтально со скоростью 5 м/с,тело массой 2 кг. Определите высоту башни если импульс перед ударом

Май Край Ученик (98), открыт 1 день назад
С башни бросают горизонтально со скоростью 5 м/с,тело массой 2 кг. Определите высоту башни если импульс перед ударом 50кг*м/с
3 ответа
Сонная хрень Искусственный Интеллект (323026) 1 день назад
По сути это задача на скорость. Найди вертикальную скорость по формуле равноускоренного в момент падения, векторно сложи с горизонтальной (воздух игнорируем), и получишь вектор скорости. Умнож на массу - вот те импульс. Осталось выразить что надо из полученной формулы
Андрей ШевцовЗнаток (356) 1 день назад
спасибо за ответ без решения!!!
Сонная хрень Искусственный Интеллект (323026) Андрей Шевцов, я расписал как решать, ничего ни за кого делать я не вписывался. Хотел помощ? Вот она. Хотел халявы? Добро пожаловать нах_р.
Владимир Александрович Высший разум (115426) 1 день назад
С башни бросают горизонтально со скоростью Vгор = 5 м/с тело массой m = 2 кг. Определите высоту h башни, если импульс перед ударом p° = 50 кг*м/с.
Решение:
p° = m*V° = m*sqrt((Vгор)^2 + (Vверт)^2) = 50 ==> m^2*((Vгор)^2 + (Vверт)^2) = 50^2 ==>

(Vверт)^2 = (2500 - m^2*(Vгор)^2)/m^2 =
(2500 - 2^2*5^2)/2^2 = 600
[[ Vверт = sqrt(600) = 25,5 м/с ]]

Но ½m*(Vверт)^2 = mgh ==> h = ½(Vверт)^2/g = 0.5*600/9.8 = 30,6 м.

Ответ: h = 30,6 м.