Помогите, я не понимаю одной вещи в физике.

Чебурашка Знаток (328), открыт 14 часов назад
Суть задачи:Нужно оторвать карандаш от стола за его кончик и высчитать работу.Да, очевидно , что из-за момента силы, который к центру идёт, поднимая за один конец, по сути должно быть 0.5mg*на длину карандаша, так?Я не могу понять, почему это также работает с цепочкой блин, в которой по сути нету точки опоры на втором её конце, а опора идёт только на последнее не приподнятое звено цепочки.Почему то тут тоже 0.5mg* длину цепочки то???
4 ответа
Концерт Пацана Новичок (0) 14 часов назад
Кто егэ сдает тому жена первому дает
Лютий Пон Ученик (224) 14 часов назад
Кто егэ сдал, тому я попу целовал
Мария Ученик (89) 14 часов назад
Кто егэ сдает, тот сома в руки берет
ЧебурашкаЗнаток (328) 14 часов назад
сюдооо
Дивергент Высший разум (1686408) 10 часов назад
Если длина карандаша или цепи h, то для того чтобы их поставить вертикально надо поднять их ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ на высоту 0,5*h.
При этом будет совершена работа :
A=F*S=m*g*0,5*h=0,5*m*g*h
Все проще пареной репы.