Расшифруйте результаты ЭЭГ головного мозга

Помогите, кто разбирается, расшифровать результаты ЭЭГ головного мозга. Хочу понимать, что это значит перед посещением невролога. Буду благодарен.

Общая характеристика ЭЭГ покоя: дезорганизована.
Альфа-ритм: индекс выше среднего, представлен в виде нерегулярных групп волн с расширенной зоной представительства, с преобладанием по мощности в задне-височных и затылочных отделах, с частотой 8.5 - 9 Гц и амплитудой до 95 мкВ. Модуляция альфа-ритма, значимая межполушарная асимметрия отсутствуют. Зональные различия нарушены (распространяется до передне-центральных и задне-височных отделов).
Бета-ритм: десинхронизированный, в виде нерегулярных волн с заостренными вершинами с частотой 17-35 Гц, диффузно по всем отведениям, чередуясь с другими ритмами.
Медленная активность: диффузное оживление негрубой медленной активности тета- диапазона в виде неопределенной ритмики с увеличением индекса в лобных и центральных отделах: индекс 16%, частота 4–6 Гц, амплитуда до 45 мкВ
Синхронизированная активность: на протяжении всего исследования регистрируются частые непродолжительные ( 0.5 - 1.0 - 2.0 сек) пространственно синхронизированные колебания альфа-тета-волн фоновой амплитуды, акцентированные на лобные и центрально-теменные отделы.

Изменение ЭЭГ при функциональных нагрузках:
1. Реакция активации: выражена отчетливо
2. Реакция на ритмическую фотостимуляцию: в виде депрессии фонового ритма на всех предъявленных частотах; РУР, фотопароксизмального ответа не выявлено.
3. Гипервентиляция (3 мин.): незначительное усиливает фоновую ирритацию, увеличивает амплитуду и индекс медленной активности тета-диапазона в передне-центральных отделах.

Заключение:
Умеренно выраженные общемозговые нарушения биоэлектрической активности головного мозга ирритативного характера с признаками повышенной возбудимости корковых нейронов.
Реактивность конвекситальной коры на афферентные раздражители сохранена
Очаговых нарушений и типичной эпилептиформной активности на момент проведения исследования не выявлено. .

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Де-факто в норме.