Общий анализ крови показывает содержание кислорода в крови

лияр нехват Ученик (210), открыт 1 неделю назад
Общий анализ крови показывает содержание кислорода в крови
3 ответа
Александр Броцкий Мастер (2122) 1 неделю назад
нет
кислород показывает пульсоксиметрия
Константин Бельков Мастер (2076) 1 неделю назад
Да, общий анализ крови может показать содержание кислорода в крови через показатель гемоглобина.

Гемоглобин — это белок, который переносит по организму кислород и доставляет его во все ткани и органы. Если его не хватает — клетки начинают испытывать кислородное голодание.

Нормальные уровни гемоглобина для женщин составляют 120–140 г/л, а для мужчин — 130–160 г/л. 14 В каждом конкретном случае нормы зависят от возраста, пола и состояния организма.

Также содержание кислорода в крови может отражаться через уровень эритроцитов — красных кровяных телец, которые также переносят кислород. 14 Их уровень может быть понижен при анемии или повышен при болезнях.