Физика за 9 класс.

Lineilis ; Ученик (95), открыт 1 неделю назад
Тяжёлое ядро падает с высоты 500 м без начальной скорости на горизонтальный участок поверхности Земли. На расстоянии 1200 м от точки его падения установлено орудие, которое стреляет таким же ядром. Под каким углом к горизонту нужно направить ствол орудия, чтобы при достаточно большой скорости выстрела ядра столкнулись? Ответ выразите в градусах, округлив до десятых. Сопротивлением воздуха пренебречь.
Дополнен 1 неделю назад
В условиях предыдущей задачи найдите минимальную скорость вылета ядра из ствола орудия, при которой ядра столкнутся в воздухе. Ускорение свободного падения считайте равным 10 м/с2 . Ответ выразите в м/с, округлив до целого числа.
2 ответа
Mikhail Nikitkov Мастер (1830) 1 неделю назад
Что нибудь о времени выстрела и времени начала падания известно?
Эти события происходят в один момент времени, или как-то по-другому?
daybit Высший разум (159003) 1 неделю назад
они стартуют в одинаковое время, иначе задачу не решить.

как искать угол, описано тут - https://vk.com/wall-175766314_135

а минимальная скорость должна быть такой, чтобы за время падения t
(найди из 500=g*t^2/2)
снаряд (ядро из орудия) успел пролететь расстояние = sqrt(500^2+1200^2)
_______________
2024-07-19_15:06
Mikhail NikitkovМастер (1830) 1 неделю назад
Если снаряд из оружия будет стрелять с задержкой t0, то задача из типовой становится исследовательский и, конечно, она имеет разные решения.
Минимальная скорость для данной задачи будет:
v(min)=(g/(2*h)*(s^2+h^2))^(1/2)=13 м/с.
daybit Высший разум (159003) нолик потерялся 130 м/с