Слово Эрос - может быть составным из обращенного имени бога Ра (эр) и суффикса ос, означающего действие, в контексте

Григорий Процюк Просветленный (29204), на голосовании 1 месяц назад
порождающей концепции?
Голосование за лучший ответ
Benumbed Benignity Мудрец (14864) 2 месяца назад
Нет, не может. Как уже говорили, ос - это не суффикс, а флексия, словообразовательного значения у нее нет. Само слово эрос в древнегреческом происходит от глагола ἔραμαι в значении `любить` путем, вероятно, транспозиции.

Такое возможно лишь в контексте концепции какого-нибудь Задорнова и подобных ему странных людей, не имеющих отношения к науке.
Amnesia Оракул (88027) 2 месяца назад
лингвистическая наука тут точно ни при чём
Зыня Зерцало Оракул (75540) 2 месяца назад
Нет, слово "эрос" связано с такими словами, как например: "ерошить" (взбивать, ворошить), и "стоеросовый" (прямо стоящий, стояком).