Это туберкулез ?

Катя Риева Ученик (97), открыт 2 часа назад
Здравствуйте
Подруга сделала кт легких по назначению , ей выдали это описание , это означает что у нее туберкулез ? Я была с ней в контакте , как теперь действовать мне ?
15 ответов
Вася-валидол Валидолов Просветленный (41967) 2 часа назад
Если тубик закрытый - то вам бояться нечего
Александр Рокченко Ученик (165) 2 часа назад
Ну, судя по описанию да, хотя окончательно фтизиатр поставит или опровергнет этот диагноз. Что с вами будет, зависит от иммуной системы, если она сильна, то скорее всего просто латентное инфицирование и всё, которое перерастёт в полноценный туберкулез только при снижении иммунитета. Если иммунитет ослаблен, то сразу может начаться активная фаза. В любом случае, при ухудшении самочувствия стоит пойти сделать флюрографию
Александр РокченкоУченик (165) 2 часа назад
Латентной инфекции, если вы не входите в группы риска, бояться особо не стоит
Владимир Анатольевич Искусственный Интеллект (324498) 2 часа назад
Теперь только Воля Божья. Я раз на фтизиатрии был должен писать историю болезни. Пришлось опрашивать туберкулёзную больную . Сидел с ней за одним столом, и вот так на близком расстоянии и опрашивал... Всё обошлось -не заболел.. Теперь и вы ждите. Если будут первые симптомы заболевания - к терапевту..
Елена ФилатоваМудрец (19937) 1 час назад
Жаль, что ничему Вы, видимо, так и не научились....кроме как страшилки бессмысленные рассказывать.)))
Студентам невозможно во вpемя занятий контактировать с пациентами с открытыми формами ТВС и ВК выделителями...)))
Профессорско-преподавательский состав ещё пока в своём уме и в тюрьму не хочет!
Владимир АнатольевичИскусственный Интеллект (324498) 1 час назад
Ну не знаю. Я вот в коридоре туберкулёзной больницы опрашивал. Другие с моей группы в саму палату заходили, где полно других туберкулёзников лежало...
Tails Просветленный (21457) 2 часа назад
К сожалению, я не могу поставить диагноз по описанию КТ.
Заключение КТ, которое вы предоставили, содержит некоторые признаки, которые могут быть связаны с туберкулезом, но для точной диагностики требуется комплексный подход (описанный в моем предыдущем ответе).
В данном описании КТ:
  • В левой верхней доле легкого обнаружены группированные низкоинтенсивные очаги размером 1-3 мм с нечеткими контурами.
  • С двух сторон отмечается плевропневмофиброз.
Эти признаки могут быть вызваны:
  • Туберкулезом:
    • Очаговый туберкулез: это начальная стадия туберкулезной инфекции, при которой в легких образуются небольшие скопления микобактерий туберкулеза.
    • Плевропневмофиброз: это рубцовое изменение плевры и легочной ткани, которое может развиваться вследствие туберкулезной инфекции.
  • Другими заболеваниями:
    • Пневмония: воспаление легких, вызванное бактериями, вирусами или грибками.
    • Саркоидоз: системное заболевание, которое поражает различные органы, включая легкие.
    • Рак легкого: злокачественное новообразование, которое развивается в легочной ткани.
Важно!
  • Нельзя ставить диагноз только на основании описания КТ.
  • Для точной диагностики туберкулеза требуется комплексное обследование.
  • Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением.
Рекомендации для вас:
  • Посоветуйте вашей подруге обратиться к врачу-фтизиатру с описанием КТ, историей болезни и всеми имеющимися симптомами.
  • Расскажите врачу, что вы были в контакте с вашей подругой.
  • Вам могут рекомендовать пройти обследование на туберкулез, даже если у вас нет симптомов.
  • Прививка БЦЖ может помочь защитить от инфицирования туберкулезом, но она не гарантирует 100% защиты.
Помните:
  • Туберкулез - это излечимое заболевание, при своевременном выявлении и лечении.
  • Ранняя диагностика и лечение туберкулеза помогают предотвратить распространение инфекции другим людям.
Вот несколько ресурсов, где вы можете найти больше информации о туберкулезе:
  • Сайт Всемирной организации здравоохранения: https://www.who.int/health-topics/tuberculosis
  • Сайт Национального института фтизиатрии и пульмонологии им. Я.Л. Протасова: https://nmrc.ru/
  • Сайт Российской противотуберкулезной лиги: https://rutube.ru/channel/24772178/
Я надеюсь, эта информация будет вам полезна.
Адъютант его превосходительстваПрофи (963) 1 час назад
Какую нейронку используешь?)
Tails Просветленный (21457) Адъютант его превосходительства, Я использую нейронную сеть под названием Gemini, которая является развитием нейронной сети Bard, представленной Google в марте 2023 года. Gemini - это большая языковая модель, основанная на архитектуре Transformer,
  • обученная на огромном наборе текстов и кода.
  • Она может генерировать текст, переводить языки, писать различные виды креативного контента и отвечать на ваши вопросы информативно.
Gemini имеет ряд преимуществ по сравнению с Bard, включая:
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (241625) 2 часа назад
Ключевая фраза: Консультация фтизиатра.
А вам превентивно следует срочно сделать обзорную рентгенографию грудной клетки (но только в том случае если с момента последней ФЛГ или рентенографии прошло больше 6 месяцев) и ждать указаний от фтизиатра и роспотребнадзора.

PS КТ-картина это не приговор, и даже после всех обследований если tbc подтвердится, не смертельно. Сейчас tbc лечится, причем лечение проводится исключительно за счет бюджетных средств.
Дмитрий Демидов Ученик (128) 2 часа назад
Лучше ещё раз перепровериться у терапевта, фтизиатра чтобы делать окончательные выводы. Как говориться : семь раз отмерь и один раз отрежь
Mila Saliy Оракул (82527) 2 часа назад
Обратитесь к фтизиатру.
ирина константинова Искусственный Интеллект (161017) 2 часа назад
Сначала дождись подружке какой туб подтвердят или опровергнут....
Адъютант его превосходительства Профи (963) 1 час назад
Вам со снимком нужно к толковому фтизиатру. Само кт - не диагноз. Они могут ошибаться. Я с таким сталкивался
E1 Оракул (74211) 1 час назад
никак. собственно, если такое назначили-значит очень вероятно закрытая форма ибо открытая без всяких таких исследований диагностируется легко. а такие вот метания в диагностике начинаются когда по снимку непонятно что это..то ли тбц очаг. патрификат. то ли онкология..то ли последствия короны
Jack Sparrow Мастер (2106) 1 час назад
хз у врача надо спросить ... может да может нет .

если да и была в контакте хз сделай анализы счас и через время скака хз месяц 2 наверное ...

нет если здоровй организм то может справиться . с больными контактировали и ранее и не все и не всегда заболевали .

но шансы есть .
Анастасия Новикова Мыслитель (8404) 1 час назад
К фтизиатру. Для начала ей. Вас ждет диаскин-тест, профилактика , в случае подтверждения туберкулеза у нее.
Алеся Бондаренко Мастер (1329) 1 час назад
Сочувствую, пусть лечит , заведомо не нужно общаться , а так провериться, кстати обязательно, там через пару дней можно если самочувствие нормальное.
Розмари Шэнехан Просветленный (25539) 1 час назад
Проверьтесь и живите себе спокойно дальше. От подруги не отворачивайтесь!
Елена Филатова Мудрец (19937) 1 час назад
К сожалению для девушки - излюбленная локализация туберкулезных очагов — верхняя доля легкого (83,7%) причем, как правило, в 1-м и 2-м сегментах.
Апикальный пневмофиброз может быть:
-следствием перенесенной пневмонии (даже в детстве)
-проявлением реакции окружающих тканей на инфекционный ТВС процесс
-апикальные наслоения на верхушках с обеих сторон могут так же быть и вариантом нормы
Вpяд ли пpи такой картине подруга болеет именно открытой формой и является ВК - выделителем.
Ей нужно дообследование у фтизиатра. А Вам - ПЛАНОВО сделать флюорографию будет достаточно.
Вы не написали о состоянии подруги - она курит, кашляет часто, подкашливает, сплёвывает мокроту...