Как отучить собаку подбирать всякое гвно на улице? Я прохожу с ней мимо помойки и она берёт в рот непонятно что и идет

с этим всю дорогу, мне мерзко у неё это руками из пасти вытаскивать

волшебное слово-дрессировка,а именно общий курс дрессировки,когда вы умеете управлять.а собака слышать и слушать,на площадку и юзайте общий курс
а пока водите на поводке и в наморднике,при попытке что то схватить,одергиваете с запрещающей командой

Намордник.

либо дрессировать, либо надень намордник, либо ругай её

Намордник одень что всякую дрянь не хватала

Намордник и поводок пока, и записываетесь на курс дрессировки к кинологу, что б он вас научил учить собаку и под его руководством занимаетесь и отучаете