Почему английские слова, родственные русским, там где у нас "о" имеют букву "a": spare спорый, dale долина,lame ломать?

Николай Малов Ученик (41), на голосовании 2 месяца назад
Почему английские слова, родственные русским, там где у нас "о" имеют букву "a", например: spare спорый, dale долина, mane монисто, lame ломать?
Голосование за лучший ответ
Francofan Искусственный Интеллект (207846) 4 месяца назад
Потому что они не родственны русским
Alex 70 Искусственный Интеллект (139129) 4 месяца назад
Русский и английский языки относятся к родственным индоевропейским языкам, которые происходят от одного древнего праязыка, поэтому очень много родственных слов.
Николай МаловУченик (41) 4 месяца назад
ну вопрос в данном случае именно про регулярность
Alex 70 Искусственный Интеллект (139129) Николай Малов, Здесь работают фонетические законы. Древний язык не был похож ни на русский, ни на английский. было древнее слово, которое звучало как - sph₁rós, где - h₁, был близок к звучанию буквы - э. Из этого звука в одних языках вышел звук - о, в других -а, в санскрите вообще звук - и, - sphira.
Татьяна Кадоло Гуру (4054) 4 месяца назад
Это очень интересный вопрос! Гражданин выше верно отметил, что английский и русский языки восходят к индоевропейскому языку-предку. Но древние дифтонги продолжили своё развитие по-разному и сложились регулярные звуковые соответствия. Рискну предположить, в слове "ломать" был нисходящий дифтонг *ol- в начале слова, в русском языке, относящемся к восточнославянским, он перешёл в "ро-, ло-" (в отличие от южнославянских слов, где "ра-, ла-"). В словах "спорый", "долина", вероятно, были дифтонги с редуцированными звуками в положении между согласными. Насчёт "монисто" точно сказать не могу - надо уточнить его происхождение.
Benumbed BenignityМудрец (15206) 4 месяца назад
Не было там нисходящих дифтонгов и никакой метатезы плавных, просто в прагерманском имели место некоторые особые фонетические процессы: /o/, /a/ > /ɑ/, отсюда, скорее всего, и *dʰól(h₂)os > *dalaz. Но этот товарищ тут подобными вопросами уже лет 10 задается, ему уже много раз отвечали на них.
Татьяна Кадоло Гуру (4054) Benumbed Benignity, благодарю за информацию о процессах в германских языках. Я же речь вела о славянских - о трансформации праславянских дифтонгов в славянских языках, в частности, восточнославянских.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140864) 4 месяца назад
Потому что там, где у вас "ы", у них "о": сын - son, мышь - mouse, выть - woe.
Alex SwanПросветленный (30376) 4 месяца назад
а в санскрите там "у" - муша, суна,
выть другого происхождения
Alex Swan Просветленный (30376) 4 месяца назад
разные там могут быть буквы, оба языка долго развивались
плыть - fly, floot, fleet, flood
пясть - fist
ляга (ляжка) - leg
пята - foot
пердеть - fart
тугой - tough
ругать - rough
Зыня Зерцало Оракул (77919) 4 месяца назад
Потому что там, где у нас "о" - мы говорим "а", потому что там, где у нас письменность - у них лишь запись звучания.