10 месяцев назад
от

Фикус Абиджан - листья опадают, на них темные пятна, в чем может быть причина?

Добрый день! Ранней весной купили фикус Абиджан, в начале лета пересадили в горошок немного большего дитаметра, на дно уложили дренаж. Поливаем неочень часто, примерно раз в неделю-две иногда опрыскиваем и протироаем листья. Цветок стоит в глубине комнаты, напротив окна. С недавних пор стал скидывать листья - на них заметны темные пятна. В целом растет достаточно медленно - за все время появились только три новых листочка. Подскажите, с чем это может быть связанно? Как помочь растению?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

дренаж уложили на дно, а есть ли там дренажные отверстия? вполне возможно, что вода (болото) закисает на дне.. такие пятна на листьях в первую очередь говорят о гнили в корнях от избытка воды.. на мой взгляд, и горшок у вас великоват для корневой, судя по медленному росту ..
для сравнения нашла картинку в инете с разерами растения и размером горшка, чисто для примера

Залили скорее всего. Пропызлите почву и проверьте теревянной палочкой наличие болота в горшочек (земля по липнет к палочке)