Расчёт скорости потока через перепад давления.
Суть вопроса: есть камера в системе вентиляции, перегороженная стенкой с прямоугольный отверстием. Есть 2 манометра по обе стороны стенки.
Как рассчитать скорость потока воздуха через отверстие, если есть значение перепада давления?
Никак. Надо знать сопротивление участка на котором падает давление. Если его можно как-то определить из справочника, то расход будет давление делить на сопротивление, дальше скорость равно расход делить на площадь сечения.
Можно наоборот - замерить скорость прибором и узнать сопротивление участка. но это уже не так интересно...
Чтобы рассчитать скорость потока воздуха через отверстие, если известно значение перепада давления, можно использовать формулу Торричелли:
V = √(2 * ΔP / ρ), где:
V — скорость потока; 1ΔP — перепад давления; 1ρ — плотность воздуха.
Также можно использовать уравнение Бернулли:
Q = C * A * √(2ΔP/ρ), где:
Q — расход;
C — коэффициент отверстия;
A — площадь отверстия;
ΔP — перепад давления;
ρ — плотность воздуха (может быть рассчитана с использованием закона идеального газа).
Все эти формулы - оценочные.