Есть картины категории - натюрморт, цветы, природа..а как называется категория где изображены люди ?

Enemy within Мудрец (11380), на голосовании 3 месяца назад
не только лицо а в разных сценах
Как назвать такую категорию ? просто Люди ?
Голосование за лучший ответ
Ярослав Раевский Просветленный (24674) 4 месяца назад
Смотря что за люди, и чем они заняты.

Есть бытовая живопись, есть батальная, есть мифологическая, есть религиозная.
John Doe Оракул (76110) 4 месяца назад
Картины с акцентом именно на людей, со сценками жизни, быта - жанровые (более строгое и правильное название - картины бытового жанра). Или относящиеся к историческому, батальному, религиозному и мифологическому жанрам.

Другие жанры живописных картин - портрет, натюрморт, пейзаж, интерьер, архитектурный жанр, анимализм, абстрактный жанр.

Картина одновременно может относится к нескольким жанрам. Например, это может быть исторический портрет на фоне битвы (и портрет, и исторический жанр и батальный жанр), картина в мифологическом и бытовом жанре (сценка из жизни, например, пастухов (пастораль) в античные времена, связанная с каким-либо мифом) и т.д.

Например, "Остров мертвых" А. Бёклина - картина каких жанров? Пейзаж? Мифологический? Исторический?

А "Пан" Михаила Врубеля? Портрет? Мифологический жанр? )
John DoeОракул (76110) 4 месяца назад
Примеры картин бытового жанра (эталонных ... ну, почти эталонных именно для характеризации этого жанра):