Что это за иероглиф?

Марк Хоган Знаток (372), на голосовании 2 месяца назад
Похожий на 门 или 冂。
Голосование за лучший ответ
антиапокалипсис Ученик (7) 3 месяца назад
Я раньше воспринимал иероглифы красивой экзотикой но сейчас мне кажется что для новых и новых поколений, не избавившихся от святого отношения к придумавшим иероглифы это может быть неким "парейдолическим адом". Это всё равно что святое отношение к орнаментам но если внимательно проследить за своими эмоциями, которые возникают при виде каких-нибудь орнаментов, иногда можно заметить какие-нибудь ассоциации с чем-нибудь неприятным (парейдолии) но авторитетное отношение к придумавшим орнаменты, будто заставляет "отбрасывать в сторону" плохие эмоции, которые будто автоматически меняются своими, оправдывающими, и так авторы орнаментов становятся в воображении святыми но я наоборот, как-бы отбрасывая в сторону святое отношение к авторам орнаментов, начинаю видеть в орнаментах будто кланящиеся головы, раньше всё было построено на лести, все друг другу кланялись и кланялись снимая шляпы и цилиндры, что можно увидеть в исторических фильмах. Что красивого в том чтобы снимать шляпу и кланяться если это ритуал лести, покорности и т. д.?
Александр Сидорченко Просветленный (49875) 3 месяца назад
Definitions
edit

gate; door; entrance; opening; portal (Classifier: 扇 m mn; 道 m c; 度 c; 條/条 c; 隻/只 c; 片 mn)
valve; switch
way of doing something; knack
門路/门路 ― ménlù ― way of doing something
family
school; sect; school of thought; tradition
佛門/佛门 ― fómén ― Buddhism
門生/门生 ― ménshēng ― disciple of a particular tradition
class; category
(taxonomy) phylum; division
(logic, electronics) logic gate
Classifier for lessons, subjects, branches of technology, and languages. ⇒ all nouns using this classifier
Classifier for livelihoods, trades, skills, businesses, etc.
這門生意不好做。 [MSC, trad.]
这门生意不好做。 [MSC, simp.]
Zhè mén shēngyì bùhǎo zuò. [Pinyin]
It's a tough business.
Classifier for thoughts, ideas, or emotions, particularly those forming a system or complex.
你這一門心思,誰猜得到? [MSC, trad.]
你这一门心思,谁猜得到? [MSC, simp.]
Nǐ zhè yī mén xīnsī, shéi cāidé dào? [Pinyin]
Who could have guessed all that in your mind?
Classifier for marriage, romantic, or family relations.
說成一門親事/说成一门亲事 ― shuō chéng yī mén qīnshì ― to successfully make a match
Classifier for large guns.
-gate (a suffix combined with keywords to form the names of scandals)
(anatomy) hilum of an organ
a surname
wiktionary.org