Откуда в слове «вентилятор» часть «венти»?

Blabla Bla Просветленный (27632), на голосовании 1 месяц назад
Почему не «вИнтилятор» (от слова «винт»), ведь лопасти напоминают воздушный винт? Или тут дело только в двух первых буква (ве), которые образованы от слова «ветер»?
Голосование за лучший ответ
Петя Колотушкин Просветленный (21731) 2 месяца назад
Хм мне кажется никто никогда не узнает правду. Но версия с ветером звучит неплохо.
Агония Гуру (3747) 2 месяца назад
вентилятор от слова ventilation — проветривание
Blabla BlaПросветленный (27632) 2 месяца назад
Ясно, очередное заимствование.
Агония Гуру (3747) Blabla Bla, разве это не очевидно при произношении слова
жадыра баева Мыслитель (5681) 2 месяца назад
вопрос провентилирован
вопрос завентилирован
вентиль же
Blabla BlaПросветленный (27632) 2 месяца назад
Логично
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (138928) 2 месяца назад
Запедалирован вопрос))
Alex Iven Искусственный Интеллект (135903) 2 месяца назад
Винт из немецкого языка, вентилятор из латинского.
Владимир Жилков Мыслитель (5040) 2 месяца назад
Гугл знает все.
"Вентиля́тор. Этот прибор дает ветер, воздушную струю. Если бы его название услышал древний римлянин, он перевел бы его как «веяльщик» — тот, кто на ветру веет зерно: «вентус» по-латыни — «ветер»; «вентилярэ» значило «веять». Мы понимаем слово «вентилятор» как «ветровальщик». От того же корня мы образовали и другой технический термин: «вентиль» — клапан на пневматическом устройстве, на резиновой камере, откройте его — подует «ветер»…"
Amnesia Оракул (88027) 2 месяца назад
это от латинского слова ventilare - создавать ветер
Жоткот Джек Мудрец (13669) 2 месяца назад
От венти из геншин импакт
Nothing specialМыслитель (7320) 2 месяца назад
Жоткот Джек Мудрец (13669) Nothing special, :3
Ventilator VentilatorУченик (212) 1 месяц назад
Аэахп это шутка?я точно знаю что это от ВЕНТИЛЯЦИИ!!!))))