Я бы сказал из-за разницы в развитии двух цивилизаций. Немного истории.
Россия в момент зарождения кинематографа ещё была слаборазвитой империей, которая благополучно встретила свой закат и на смену пришли коммунисты с ненавистью к капиталистической и империалистической системам. О развитии супергероев не могло идти и речи, ведь на это было несколько причин:
- Теоретически могло мешать коллективизации. Ведь концепция супергероя идёт против коллективизма и социализма, в которой нет "супер людей" и человек силён когда в обществе с себе подобными, а супергерои противоречат этой концепции.
- Пропаганда западных ценностей. Страна быстро перестраивалась, страх перед контрреволюцией, страх перед демократией и монархизмом расставил все точки над И. Не должно быть и намека на Западную цивилизацию, или молодое и нестабильное государство рухнет.
Так и было до 1980-ых годов, а когда Россия уже перешла на рельсы империализма и капитализма, супергерои на западе уже достигли своего пика и придумывать и развивать уже было нечего.