Губа - не дура. Причем тут губа?

ЕЖУЛЯ Оракул (98804), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Zloy Klad Знаток (348) 2 месяца назад
Ну обычно ещё говорят губу закатай, сам хз, напридумывали теперь нам разбираться
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (868025) 2 месяца назад
«Губа не дура» – это так говорят о человеке, который желает для себя только самого лучшего и ценного.

Происхождение

Откуда и какое происхождение фразы? Источник крылатого выражения «Губа не дура»: поговорка «У него губа не дура, язык не лопатка: знает, где липко, где сладко».