Как правильно будет глагол Лежать в императиве для мн. числа. ? Лягте или Ляжте что ли? Отвратительное слово..(

Опунтос Мыслитель (8298), на голосовании 1 месяц назад
Дополнен 2 месяца назад
"ложитесь" - не вполне является императивом.
Голосование за лучший ответ
Ласпи Оракул (63232) 2 месяца назад
Ложитесь.
ОпунтосМыслитель (8298) 2 месяца назад
Эта форма тоже сомнительна и, в принципе, не императив..
Ласпи Оракул (63232) Опунтос, Другой нет.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (579845) 2 месяца назад
Великолепное слово, от которого образованы многие слова, такие как ложь, лежбище, лежанка, лежак, ложка и т.д. А от вашего "великолепного" слова класть - только клад, кладбище, кладовка...
PS. Лягте, лежите, ложитесь, прилягте...
ОпунтосМыслитель (8298) 2 месяца назад
Ну.. так как вы говорите:- лягте на пол или ляжьте?))
Александр Щукин Искусственный Интеллект (579845) Опунтос, ложитесь на пол или лягте на пол. А вы как - покладитесь на пол или кладитесь на пол?
жадыра баева Мыслитель (5681) 2 месяца назад
Если вы в своей квартире
Лягте на пол — три-четыре
Выполняйте правильно движения
Прочь влияние извне
Привыкайте к новизне,
Вдох глубокий до изнеможения
ОпунтосМыслитель (8298) 2 месяца назад
Так некрасиво звучит.. но все же лучше чем Ляжте
Опунтос, ты шизофреник?
Андрей Оракул (98482) 2 месяца назад
Всем лежать, мордой в пол. Руки за голову. Работает спецназ.
Banana Искусственный Интеллект (654957) 2 месяца назад
Лягте! (вы)
Ляг! (ты)
ОпунтосМыслитель (8298) 2 месяца назад
Это и есть литературная норма?
Banana Искусственный Интеллект (654957) Опунтос, да, только так
Alex Swan Просветленный (25451) 2 месяца назад
лягте
нормальное слово
куда лучше, чем "мерчендайзер "
КсисутросОракул (56889) 2 месяца назад
Украинское слово "лягайтэ почивать"...по русски-ложитесь,ляжь,приляжь
Светла Просветленный (32092) Ксисутрос, ляг, приляг, но никогда ляжь,приляжь - это неправильно
Lola rennt Искусственный Интеллект (173415) 2 месяца назад
От "лежать" императив - Лежите!
А то, что вы хотите, от глагола "лечь": Лягте!
ОпунтосМыслитель (8298) 2 месяца назад
Какая вы умница. Вы правы!!
✔️ НОВОСТИ ДНЯ... Искусственный Интеллект (174381) 2 месяца назад
...у меня друг один немецкий фильм смотрел ... так вот он так же начинался
Светла Просветленный (32092) 2 месяца назад
Ляг, лягте.
Гораздо отвратительноее "тапка" женского рода. А ничего не поделаешь!